Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montauban : taux de réussite des 11 écoles en 2025

À Montauban, on compte 11 auto-écoles agréées. En 2025, 1 407 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,0 %, la médiane des écoles de 48,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    11 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montauban par taux de réussite

    ADAM

    13 GRAND RUE VILLENOUVELLE, 82000 Montauban

    1re sur 8 à Montauban 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    72,9 % de réussite au 1er examen 288 candidats en 2025

    SENS UNIQUE

    378 AVENUE EDOUARD FORESTIE, 82000 Montauban

    2e sur 8 à Montauban 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    60,5 % de réussite au 1er examen 210 candidats en 2025

    MICHELET

    26 FAUBOURG LACAPELLE, 82000 Montauban

    3e sur 8 à Montauban 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    58,7 % de réussite au 1er examen 138 candidats en 2025

    J'M CONDUIRE

    55 RUE VOLTAIRE, 82000 Montauban

    4e sur 8 à Montauban 52,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    49,7 % de réussite au 1er examen 199 candidats en 2025

    MERCURE FORMATION 82

    155 BOULEVARD BLAISE DOUMERC, 82000 Montauban

    5e sur 8 à Montauban 46,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    46,9 % de réussite au 1er examen 49 candidats en 2025

    ECF MONTAUBAN

    435 BOULEVARD BLAISE DOUMERC, 82000 Montauban

    6e sur 8 à Montauban 45,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    44,6 % de réussite au 1er examen 177 candidats en 2025

    DELTA FORMATION

    1 RUE SAINTE CLAIRE, 82000 Montauban

    7e sur 8 à Montauban 47,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    44,1 % de réussite au 1er examen 152 candidats en 2025

    RETRO MONTAUBAN

    26 RUE DE SELVES, 82000 Montauban

    8e sur 8 à Montauban 45,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    38,1 % de réussite au 1er examen 194 candidats en 2025

    ADAM MOTO ECOLE

    600 CHEMIN DE MATRAS, 82000 Montauban

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AFTRAL 82

    MIN MARCHE GARE, 82000 Montauban

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ECF CFR MONTAUBAN ALBEFEUILLE

    620 ROUTE D'ALBEFEUILLE LAGARDE, 82000 Montauban

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Montauban, ADAM a fait réussir 72,9 % de ses 288 candidats au premier examen en 2025, 12,4 points devant SENS UNIQUE. Avec 54,0 % en moyenne, la ville reste 6,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 34,8 points séparent ADAM (72,9 %) de RETRO MONTAUBAN (38,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 2,62 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ADAM pèse lourd : 288 candidats, soit 20 % de ceux de la ville, pour 72,9 % de réussite.

    3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Montauban

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montauban

      1 690 à 1 720 €

      54,0 % de réussite moyenne au premier examen à Montauban, ADAM en tête avec 72,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,9 examen × 53 €73 à 98 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 11 auto-écoles de Montauban

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montauban

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ADAM 72,9 % 288
      2 SENS UNIQUE 60,5 % 210
      3 MICHELET 58,7 % 138
      4 J'M CONDUIRE 49,7 % 199
      5 MERCURE FORMATION 82 46,9 % 49
      Photo de Montauban (Tarn-et-Garonne)
      Photo : Didier Descouens, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Montauban face au département Tarn-et-Garonne

      Montauban regroupe 11 des 39 auto-écoles du département Tarn-et-Garonne (28 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 3 villes du département qui ont une page, 3,7 points en dessous de la moyenne départementale.

      6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (55 %), plus que dans l'ensemble du département (33 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 68,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 12 km, Montech compte 4 écoles pour 58,3 % de réussite moyenne : Montauban reste 4,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Montech.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montauban1154,0 %48,3 %
      Tarn-et-Garonne (82)3957,7 %56,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montauban : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Tarn-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 53,8 % de ses 26 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Montauban.

      Résultats des candidats présentés dans le département Tarn-et-Garonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE53,8 %26
      MARIANNE FORMATION46,8 %158
      LEPERMISLIBRE46,7 %15

      Auto-école à Montauban : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montauban ?

      ADAM, avec 72,9 % de réussite au premier examen sur 288 candidats en 2025. SENS UNIQUE suit avec 60,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montauban, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      54,0 % des 1 407 candidats de Montauban ont réussi du premier coup en 2025 : -3,7 pts par rapport au département Tarn-et-Garonne et -6,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montauban ?

      À taux moyen (54,0 %), 1,85 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montauban acceptent le permis à 1 € par jour ?

      6 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montauban ?

      Dans le département Tarn-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 53,8 % de ses 26 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Montauban.

      Autour de Montauban : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Tarn-et-Garonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié