FEELING CONDUITE
48 BOULEVARD VICTOR HUGO, 31770 Colomiers
1re sur 4 écoles classées à Colomiers 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
65,0 % réussite moyenne à Colomiers 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Colomiers, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 735 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,0 %, la médiane des écoles de 62,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
48 BOULEVARD VICTOR HUGO, 31770 Colomiers
1re sur 4 écoles classées à Colomiers 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 RUE GILET, 31770 Colomiers
2e sur 4 écoles classées à Colomiers 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 RUE D'AUCH, 31770 Colomiers
3e sur 4 écoles classées à Colomiers 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
107 RUE GILET, 31770 Colomiers
4e sur 4 écoles classées à Colomiers 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 CHEMIN DE L'ECHUT ZI EN JACCA, 31770 Colomiers
Non classée : taux non publié
À Colomiers, FEELING CONDUITE a fait réussir 80,7 % de ses 181 candidats au premier examen en 2025, 13,3 points devant E.C.F. G.SACAREAU. Avec 65,0 % en moyenne, la ville fait 4,2 points de mieux que la France (60,8 %).
De 80,7 % chez FEELING CONDUITE à 58,2 % chez AUTO-ECOLE EVASION, l'écart atteint 22,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE EVASION pèse lourd : 311 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 58,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Colomiers
Votre permis B coûtera environ, à Colomiers
1 690 à 1 700 €
65,0 % de réussite moyenne au premier examen à Colomiers, FEELING CONDUITE en tête avec 80,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 66 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de ColomiersEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Colomiers
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | FEELING CONDUITE | 80,7 % | 181 |
| 2 | E.C.F. G.SACAREAU | 67,3 % | 101 |
| 3 | DOCTEUR CONDUITE | 58,5 % | 142 |
| 4 | AUTO-ECOLE EVASION | 58,2 % | 311 |
Colomiers regroupe 5 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (3 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 9 villes du département qui ont une page, 4,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (58 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Tournefeuille compte 3 écoles pour 70,2 % de réussite moyenne : Colomiers reste 5,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Tournefeuille.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Colomiers | 5 | 65,0 % | 62,9 % |
| Haute-Garonne (31) | 173 | 60,7 % | 62,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles de Colomiers.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 1 511 |
| EVS AUTO- ECOLE | 50,5 % | 1 390 |
| LEPERMISLIBRE | 42,0 % | 112 |
FEELING CONDUITE, avec 80,7 % de réussite au premier examen sur 181 candidats en 2025. E.C.F. G.SACAREAU suit avec 67,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
65,0 % des 735 candidats de Colomiers ont réussi du premier coup en 2025 : +4,4 pts par rapport au département Haute-Garonne et +4,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (65,0 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles de Colomiers.
Sources de cette page