Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Muret : taux de réussite des 5 écoles en 2025

Photo de Toulouse (Haute-Garonne)
Photo : Tonio94 (talk · contribs), CC BY-SA 2.5, via Wikimedia Commons

À Muret, ENODRIVE MURET (67,1 %) et AIRE DE CONDUITE MURET (66,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 66,3 % en moyenne, la ville fait 5,4 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Muret par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Muret (66,7 %).

  1. 1

    ENODRIVE MURET

    24 ROUTE D'EAUNES

    • Permis à 1 €

    67,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 143 candidats , 68 % toutes présentations

  2. 2

    AIRE DE CONDUITE MURET

    2 AVENUE PIERRE D'ARAGON

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    66,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 138 candidats , 66 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO-ECOLE JEANINE MURET

    44 ROUTE D'EAUNES

    • Permis à 1 €
    • Moto

    66,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 135 candidats , 63 % toutes présentations

  4. 4

    ECF SUD OUEST MURET

    21 ROUTE D'EAUNES

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    65,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 204 candidats , 67 % toutes présentations

  5. 5

    ECOLE DE CONDUITE TADRENT

    135 AVENUE JACQUES DOUZANS

    • Conduite accompagnée

    64,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 56 candidats , 65 % toutes présentations

Les 5 écoles classées se tiennent en 2,8 points, de 64,3 % à 67,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 1,56 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

ECF SUD OUEST MURET pèse lourd : 204 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 65,7 % de réussite.

Muret face au département Haute-Garonne

Muret regroupe 5 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (3 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 9 villes du département qui ont une page, 5,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (58 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 82,2 %, contre 75,9 % en France.

À 12 km, Cugnaux compte 5 écoles pour 61,4 % de réussite moyenne : Muret fait mieux de 4,8 points. Voir les auto-écoles de Cugnaux.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Muret566,3 %66,7 %
Haute-Garonne (31)17360,7 %62,1 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Muret : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 14,0 points de moins que la moyenne des écoles de Muret.

Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Garonne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION52,3 %1 511
EVS AUTO- ECOLE50,5 %1 390
LEPERMISLIBRE42,0 %112

Auto-école à Muret : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Muret ?

ENODRIVE MURET, avec 67,1 % de réussite au premier examen sur 143 candidats en 2025. AIRE DE CONDUITE MURET suit avec 66,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Muret, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

66,3 % des 676 candidats de Muret ont réussi du premier coup en 2025 : +5,6 pts par rapport au département Haute-Garonne et +5,4 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Muret ?

À taux moyen (66,3 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Muret acceptent le permis à 1 € par jour ?

4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Muret ?

Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 14,0 points de moins que la moyenne des écoles de Muret.

Autour de Muret : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Haute-Garonne

Sources de cette page