ACC FORMATIONS
PLACE DU PILAT, 31800 Saint-Gaudens
1re sur 4 écoles classées à Saint-Gaudens 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
- Poids lourd
68,7 % réussite moyenne à Saint-Gaudens 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Gaudens, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 709 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,7 %, la médiane des écoles de 68,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
PLACE DU PILAT, 31800 Saint-Gaudens
1re sur 4 écoles classées à Saint-Gaudens 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RUE DU PAPE CLEMENT V, 31800 Saint-Gaudens
2e sur 4 écoles classées à Saint-Gaudens 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32 BD CHARLES DE GAULLE, 31800 Saint-Gaudens
3e sur 4 écoles classées à Saint-Gaudens 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 ALLEE DE GASCOGNE, 31800 Saint-Gaudens
4e sur 4 écoles classées à Saint-Gaudens 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Gaudens, ACC FORMATIONS a fait réussir 75,7 % de ses 37 candidats au premier examen en 2025, 5,7 points devant ETS GUERS SARL. Avec 68,7 % en moyenne, la ville fait 7,8 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 4 écoles classées se tiennent en 9,1 points, de 66,6 % à 75,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,50 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ETS GUERS SARL pèse lourd : 343 candidats, soit 48 % de ceux de la ville, pour 70,0 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est TRAJECTOIRE SAINT-GAUDENS (66,6 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Gaudens
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Gaudens
1 690 à 1 700 €
68,7 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Gaudens, ACC FORMATIONS en tête avec 75,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 70 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Saint-GaudensEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Gaudens
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ACC FORMATIONS | 75,7 % | 37 |
| 2 | ETS GUERS SARL | 70,0 % | 343 |
| 3 | AUTO-ECOLE ARROUY | 66,7 % | 33 |
| 4 | TRAJECTOIRE SAINT-GAUDENS | 66,6 % | 296 |
Saint-Gaudens regroupe 4 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 9 villes du département qui ont une page, 8,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (58 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 77,0 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Lannemezan compte 3 écoles pour 66,8 % de réussite moyenne : Saint-Gaudens fait mieux de 1,8 points. Voir les auto-écoles de Lannemezan.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Gaudens | 4 | 68,7 % | 68,3 % |
| Haute-Garonne (31) | 173 | 60,7 % | 62,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Gaudens.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 1 511 |
| EVS AUTO- ECOLE | 50,5 % | 1 390 |
| LEPERMISLIBRE | 42,0 % | 112 |
ACC FORMATIONS, avec 75,7 % de réussite au premier examen sur 37 candidats en 2025. ETS GUERS SARL suit avec 70,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
68,7 % des 709 candidats de Saint-Gaudens ont réussi du premier coup en 2025 : +8,0 pts par rapport au département Haute-Garonne et +7,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (68,7 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Gaudens.
Sources de cette page