AUTO ECOLE ISABELLE
112 RUE CARNOT, 65300 Lannemezan
1re sur 3 écoles classées à Lannemezan 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
66,8 % réussite moyenne à Lannemezan 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Lannemezan, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 380 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,8 %, la médiane des écoles de 67,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
112 RUE CARNOT, 65300 Lannemezan
1re sur 3 écoles classées à Lannemezan 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
96 RUE LOUIS GEOFFRIN, 65300 Lannemezan
2e sur 3 écoles classées à Lannemezan 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
137 RUE THIERS, 65300 Lannemezan
3e sur 3 écoles classées à Lannemezan 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Lannemezan, AUTO ECOLE ISABELLE a fait réussir 83,3 % de ses 24 candidats au premier examen en 2025, 15,7 points devant ECOLE DE CONDUITE CASTEX. Avec 66,8 % en moyenne, la ville fait 6,0 points de mieux que la France (60,8 %).
De 83,3 % chez AUTO ECOLE ISABELLE à 59,8 % chez GOOD CONDUITE, l'écart atteint 23,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 1,67 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE CASTEX (67,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Lannemezan
Votre permis B coûtera environ, à Lannemezan
1 680 à 1 700 €
66,8 % de réussite moyenne au premier examen à Lannemezan, AUTO ECOLE ISABELLE en tête avec 83,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 64 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de LannemezanEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lannemezan
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ISABELLE | 83,3 % | 24 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE CASTEX | 67,7 % | 269 |
| 3 | GOOD CONDUITE | 59,8 % | 87 |
Lannemezan regroupe 3 des 52 auto-écoles du département Hautes-Pyrénées (6 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 5 villes du département qui ont une page, 8,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (33 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 81,8 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Saint-Gaudens compte 4 écoles pour 68,7 % de réussite moyenne : Lannemezan reste 1,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Gaudens.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lannemezan | 3 | 66,8 % | 67,7 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 52 | 58,2 % | 57,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hautes-Pyrénées, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 42,3 % de ses 52 candidats : 24,5 points de moins que la moyenne des écoles de Lannemezan.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 42,3 % | 52 |
AUTO ECOLE ISABELLE, avec 83,3 % de réussite au premier examen sur 24 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE CASTEX suit avec 67,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
66,8 % des 380 candidats de Lannemezan ont réussi du premier coup en 2025 : +8,6 pts par rapport au département Hautes-Pyrénées et +6,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (66,8 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hautes-Pyrénées, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 42,3 % de ses 52 candidats : 24,5 points de moins que la moyenne des écoles de Lannemezan.
Sources de cette page