Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Lourdes : taux de réussite des 5 écoles en 2025

57,0 % réussite moyenne à Lourdes 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Lourdes, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 731 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,0 %, la médiane des écoles de 56,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Lourdes par taux de réussite

    PASQUINE MANON

    15 RUE DE BAGNERES, 65100 Lourdes

    1re sur 4 écoles classées à Lourdes 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Lourdes 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 57 candidats en 2025

    FEU VERT

    30 PLACE DU CHAMP COMMUN, 65100 Lourdes

    2e sur 4 écoles classées à Lourdes 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Lourdes 56,8 % de réussite de cette école au 1er examen 183 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LA PYRENEENNE

    1 RUE ANSELME LACADE, 65100 Lourdes

    3e sur 4 écoles classées à Lourdes 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Lourdes 56,2 % de réussite de cette école au 1er examen 436 candidats en 2025

    BLERIOT CONDUITE

    12 AVENUE MARECHAL FOCH, 65100 Lourdes

    4e sur 4 écoles classées à Lourdes 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Lourdes 54,5 % de réussite de cette école au 1er examen 55 candidats en 2025

    MOB 65

    22 AVENUE MARECHAL JOFFRE, 65100 Lourdes

    Non classée : taux non publié

    • Associative
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Lourdes, PASQUINE MANON a fait réussir 66,7 % de ses 57 candidats au premier examen en 2025, 9,8 points devant FEU VERT. Avec 57,0 % en moyenne, la ville reste 3,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 66,7 % chez PASQUINE MANON à 54,5 % chez BLERIOT CONDUITE, l'écart atteint 12,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE LA PYRENEENNE pèse lourd : 436 candidats, soit 60 % de ceux de la ville, pour 56,2 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est FEU VERT (56,8 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Lourdes

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Lourdes

      1 700 à 1 710 €

      57,0 % de réussite moyenne au premier examen à Lourdes, PASQUINE MANON en tête avec 66,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 €79 à 93 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Lourdes

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lourdes

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 PASQUINE MANON 66,7 % 57
      2 FEU VERT 56,8 % 183
      3 AUTO ECOLE LA PYRENEENNE 56,2 % 436
      4 BLERIOT CONDUITE 54,5 % 55
      Photo de Tarbes (Hautes-Pyrénées)
      Photo : Florent Pécassou, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Lourdes face au département Hautes-Pyrénées

      Lourdes regroupe 5 des 52 auto-écoles du département Hautes-Pyrénées (10 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 1,2 point en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (33 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 68,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 19 km, Tarbes compte 18 écoles pour 54,4 % de réussite moyenne : Lourdes fait mieux de 2,6 points. Voir les auto-écoles de Tarbes.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Lourdes557,0 %56,5 %
      Hautes-Pyrénées (65)5258,2 %57,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Lourdes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hautes-Pyrénées, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 42,3 % de ses 52 candidats : 14,7 points de moins que la moyenne des écoles de Lourdes.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hautes-Pyrénées ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION42,3 %52

      Auto-école à Lourdes : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lourdes ?

      PASQUINE MANON, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 57 candidats en 2025. FEU VERT suit avec 56,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Lourdes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,0 % des 731 candidats de Lourdes ont réussi du premier coup en 2025 : -1,2 pts par rapport au département Hautes-Pyrénées et -3,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Lourdes ?

      À taux moyen (57,0 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Lourdes acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lourdes ?

      Dans le département Hautes-Pyrénées, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 42,3 % de ses 52 candidats : 14,7 points de moins que la moyenne des écoles de Lourdes.

      Autour de Lourdes : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hautes-Pyrénées

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié