À Pau, START 2000 (64,7 %) et OSSAU (63,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,7 % en moyenne, la ville reste 2,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 16 auto-écoles agréées
- 58,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 984 candidats présentés en 2025
- 5 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Pau par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Pau (57,1 %).
- 1
START 2000
46 RUE CARNOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 312 candidats , 59 % toutes présentations
- 2
OSSAU
09 RUE LEON DARAN
- Label qualité
- Permis à 1 €
63,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 198 candidats , 64 % toutes présentations
- 3
ECOLE DE CONDUITE MERCURE FORMATION
19 RUE HENRI FAISANS
61,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 359 candidats , 62 % toutes présentations
- 4
ZE PERMIS
112 BOULEVARD ALSACE LORRAINE
- Permis à 1 €
- Moto
60,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 375 candidats , 59 % toutes présentations
- 5
ESPACE CONDUITE 37
48 AVENUE JEAN MERMOZ
- Label qualité
57,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 85 candidats , 65 % toutes présentations
- 6
BLERIOT CONDUITE
6 RUE LOUIS BLERIOT
- Permis à 1 €
- Moto
56,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 228 candidats , 61 % toutes présentations
- 7
TORRANCE FORMATION
166 BOULEVARD DE LA PAIX
- Permis à 1 €
- Moto
53,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 127 candidats , 55 % toutes présentations
- 8
AUTO ECOLE DE LA RESISTANCE
45 AVENUE DE LA RESISTANCE
52,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 65 candidats , 58 % toutes présentations
- 9
VERDUN
26 RUE DE LIEGE
- Label qualité
- Conduite accompagnée
51,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 111 candidats , 55 % toutes présentations
- 10
OPCF
RESIDENCE VILLA DE LA LAü 01 RUE DES JARDINS DE LA LAü
- Permis à 1 €
- Moto
41,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 87 candidats , 40 % toutes présentations
- ·
ZIPEE
380 BOULEVARD DE LA PAIX
68,4 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 19 candidats , 69 % toutes présentations
- ·
AUTO-ECOLE ASSOCIATIVE POUR VOUS C'EST PERMIS
46 BOULEVARD ALSACE LORRAINE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Associative
27,8 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 18 candidats , 38 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE BESSIERE PAU
05 RUE MATHIEU LALANNE
- Moto
Taux non publié
- ·
AUTO ECOLE DU PARC
380 BLD DE LA PAIX
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
SESIPS
76 AVENUE DE MONTARDON LOTISSEMENT NOUSTE SOUREILH
- Associative
Taux non publié
- ·
VIVRE MA VILLE
66 RUE MONTPENSIER
- Associative
Taux non publié
De 64,7 % chez START 2000 à 41,4 % chez OPCF, l'écart atteint 23,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 2,42 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Pau face au département Pyrénées-Atlantiques
Pau regroupe 16 des 119 auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques (13 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 8 villes du département qui ont une page, 6,6 points en dessous de la moyenne départementale.
8 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 10 écoles qui publient ce taux est de 76,4 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Billère compte 4 écoles pour 60,0 % de réussite moyenne : Pau reste 1,3 point derrière. Voir les auto-écoles de Billère.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Pau | 16 | 58,7 % | 57,1 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 119 | 65,3 % | 65,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Pau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 2,3 points de plus que la moyenne des écoles de Pau.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 61,0 % | 82 |
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 235 |
| LEPERMISLIBRE | 83,3 % | 6 |
Auto-école à Pau : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pau ?
START 2000, avec 64,7 % de réussite au premier examen sur 312 candidats en 2025. OSSAU suit avec 63,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Pau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
58,7 % des 1 984 candidats de Pau ont réussi du premier coup en 2025 : -6,6 pts par rapport au département Pyrénées-Atlantiques et -2,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Pau ?
À taux moyen (58,7 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Pau acceptent le permis à 1 € par jour ?
8 sur 16, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pau ?
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 2,3 points de plus que la moyenne des écoles de Pau.
Autour de Pau : les villes proches
- Auto-écoles à Billère 5 km, 4 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Oloron-Sainte-Marie 27 km, 3 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Lourdes 32 km, 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Vic-en-Bigorre 33 km, 3 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Tarbes 34 km, 18 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Orthez 40 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Saint-Jean-de-Luz 3 écoles, 75 %
- Auto-écoles à Bayonne 12 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Anglet 9 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.