À Anglet, STARTER a fait réussir 73,1 % de ses 67 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant ANNETTE MICHEL. Avec 67,2 % en moyenne, la ville fait 6,3 points de mieux que la France (60,8 %).
- 9 auto-écoles agréées
- 67,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 179 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Anglet par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Anglet (66,7 %).
- 1
STARTER
4 CENTRE COMMERCIAL D'ARITXAGUE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
73,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 67 candidats , 70 % toutes présentations
- 2
ANNETTE MICHEL
59 ALLEE DE L'AGUILERA
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
70,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 190 candidats , 72 % toutes présentations
- 3
NIVADOUR FORMATION
13 RUE ALBERT LE BARILLIER
- Label qualité
- Moto
67,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 528 candidats , 67 % toutes présentations
- 4
OCEAN FORMATION
01 AVENUE DE MONTBRUN
- Moto
66,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 81 candidats , 67 % toutes présentations
- 5
AGUILERA
95AVENUE DE BIARRITZ
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
65,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 210 candidats , 66 % toutes présentations
- 6
BAB
43 AVENUE JEAN LEON LAPORTE RESIDENCE LES ALIZES
- Moto
62,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 24 candidats , 62 % toutes présentations
- 7
AUTO ECOLE AGUILERA MINERVA
01 AVENUE DU MINERVA
- Moto
60,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 79 candidats , 67 % toutes présentations
- ·
CLUB MOTOCYCLISTE DE LA POLICE NATIONALE
5 AVENUE EUGENE BERNAIN
- Moto
- Associative
Taux non publié
- ·
SARL PHAETON
9 AVENUE DU PRINCE DE GALLES
- Moto
Taux non publié
De 73,1 % chez STARTER à 60,8 % chez AUTO ECOLE AGUILERA MINERVA, l'écart atteint 12,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 1,65 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
NIVADOUR FORMATION pèse lourd : 528 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 67,2 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ANNETTE MICHEL (70,5 %, 2e du classement).
Anglet face au département Pyrénées-Atlantiques
Anglet regroupe 9 des 119 auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques (8 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 8 villes du département qui ont une page, 1,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Biarritz compte 3 écoles pour 64,5 % de réussite moyenne : Anglet fait mieux de 2,6 points. Voir les auto-écoles de Biarritz.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Anglet | 9 | 67,2 % | 66,7 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 119 | 65,3 % | 65,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Anglet : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 6,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Anglet.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 61,0 % | 82 |
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 235 |
| LEPERMISLIBRE | 83,3 % | 6 |
Auto-école à Anglet : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Anglet ?
STARTER, avec 73,1 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. ANNETTE MICHEL suit avec 70,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Anglet, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
67,2 % des 1 179 candidats d’Anglet ont réussi du premier coup en 2025 : +1,9 pts par rapport au département Pyrénées-Atlantiques et +6,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Anglet ?
À taux moyen (67,2 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Anglet acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Anglet ?
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 6,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Anglet.
Autour d’Anglet : les villes proches
- Auto-écoles à Biarritz 4 km, 3 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Bayonne 5 km, 12 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Saint-Jean-de-Luz 14 km, 3 écoles, 75 %
- Auto-écoles à Dax 44 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Orthez 60 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Oloron-Sainte-Marie 83 km, 3 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Pau 16 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Billère 4 écoles, 60 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.