PAYS BASQUE FORMATION
100 RUE GAMBETTA, 64500 Saint-Jean-de-Luz
1re sur 3 écoles classées à Saint-Jean-de-Luz 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
74,8 % réussite moyenne à Saint-Jean-de-Luz 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Jean-de-Luz, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 420 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 74,8 %, la médiane des écoles de 77,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
100 RUE GAMBETTA, 64500 Saint-Jean-de-Luz
1re sur 3 écoles classées à Saint-Jean-de-Luz 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
ESPACE ESKUALDUNA 20 AVENUE ITHURRALDE, 64500 Saint-Jean-de-Luz
2e sur 3 écoles classées à Saint-Jean-de-Luz 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
35 BD VICTOR HUGO, 64500 Saint-Jean-de-Luz
3e sur 3 écoles classées à Saint-Jean-de-Luz 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Jean-de-Luz, PAYS BASQUE FORMATION (79,2 %) et ECOLE DE CONDUITE JAI ALAI S.CORRAL (77,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 74,8 % en moyenne, la ville fait 13,9 points de mieux que la France (60,8 %).
De 79,2 % chez PAYS BASQUE FORMATION à 58,2 % chez STARTER, l'écart atteint 21,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Jean-de-Luz
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Jean-de-Luz
1 690 €
74,8 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Jean-de-Luz, PAYS BASQUE FORMATION en tête avec 79,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,3 examen × 53 € | 67 à 71 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Saint-Jean-de-LuzEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Jean-de-Luz
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PAYS BASQUE FORMATION | 79,2 % | 212 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE JAI ALAI S.CORRAL | 77,5 % | 129 |
| 3 | STARTER | 58,2 % | 79 |
Saint-Jean-de-Luz regroupe 3 des 119 auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques (3 %). Sa moyenne la place en tête des 8 villes du département qui ont une page, 9,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 85,7 %, contre 75,9 % en France.
À 11 km, Biarritz compte 3 écoles pour 64,5 % de réussite moyenne : Saint-Jean-de-Luz fait mieux de 10,2 points. Voir les auto-écoles de Biarritz.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Jean-de-Luz | 3 | 74,8 % | 77,5 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 119 | 65,3 % | 65,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 13,8 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Jean-de-Luz.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 61,0 % | 82 |
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 235 |
| LEPERMISLIBRE | 83,3 % | 6 |
PAYS BASQUE FORMATION, avec 79,2 % de réussite au premier examen sur 212 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE JAI ALAI S.CORRAL suit avec 77,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
74,8 % des 420 candidats de Saint-Jean-de-Luz ont réussi du premier coup en 2025 : +9,5 pts par rapport au département Pyrénées-Atlantiques et +13,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (74,8 %), 1,34 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 13,8 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Jean-de-Luz.
Sources de cette page