SARL D'EXPLOITATION DES ETS BACQUE
BOULEVARD DES PYRENEES, 64400 Oloron-Sainte-Marie
1re sur 3 écoles classées à Oloron-Sainte-Marie 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Conduite accompagnée
- Moto
61,6 % réussite moyenne à Oloron-Sainte-Marie 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Oloron-Sainte-Marie, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 357 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,6 %, la médiane des écoles de 63,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
BOULEVARD DES PYRENEES, 64400 Oloron-Sainte-Marie
1re sur 3 écoles classées à Oloron-Sainte-Marie 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
BOULEVARD DES PYRENEES, 64400 Oloron-Sainte-Marie
2e sur 3 écoles classées à Oloron-Sainte-Marie 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 AVENUE DE LA GARE, 64400 Oloron-Sainte-Marie
3e sur 3 écoles classées à Oloron-Sainte-Marie 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Oloron-Sainte-Marie, SARL D'EXPLOITATION DES ETS BACQUE (64,9 %) et SARL D'EXPLOITATION DES ETS XAVIER THIERY (63,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,6 % contre 60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 4,6 points, de 60,3 % à 64,9 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 1,66 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Oloron-Sainte-Marie
Votre permis B coûtera environ, à Oloron-Sainte-Marie
1 700 à 1 710 €
61,6 % de réussite moyenne au premier examen à Oloron-Sainte-Marie, SARL D'EXPLOITATION DES ETS BACQUE en tête avec 64,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles d’Oloron-Sainte-MarieEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Oloron-Sainte-Marie
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SARL D'EXPLOITATION DES ETS BACQUE | 64,9 % | 57 |
| 2 | SARL D'EXPLOITATION DES ETS XAVIER THIERY | 63,8 % | 58 |
| 3 | LES GAVES | 60,3 % | 242 |
Oloron-Sainte-Marie regroupe 3 des 119 auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 8 villes du département qui ont une page, 3,7 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 73,3 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Billère compte 4 écoles pour 60,0 % de réussite moyenne : Oloron-Sainte-Marie fait mieux de 1,6 points. Voir les auto-écoles de Billère.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Oloron-Sainte-Marie | 3 | 61,6 % | 63,8 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 119 | 65,3 % | 65,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 0,6 point de moins que la moyenne des écoles d’Oloron-Sainte-Marie.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 61,0 % | 82 |
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 235 |
| LEPERMISLIBRE | 83,3 % | 6 |
SARL D'EXPLOITATION DES ETS BACQUE, avec 64,9 % de réussite au premier examen sur 57 candidats en 2025. SARL D'EXPLOITATION DES ETS XAVIER THIERY suit avec 63,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,6 % des 357 candidats d’Oloron-Sainte-Marie ont réussi du premier coup en 2025 : -3,7 pts par rapport au département Pyrénées-Atlantiques et +0,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,6 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 0,6 point de moins que la moyenne des écoles d’Oloron-Sainte-Marie.
Sources de cette page