BEARN PYRENEES FORMATION
73 ROUTE DE BAYONNE, 64140 Billère
1re sur 3 écoles classées à Billère 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
- Poids lourd
60,0 % réussite moyenne à Billère 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Billère, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 130 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,0 %, la médiane des écoles de 65,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
73 ROUTE DE BAYONNE, 64140 Billère
1re sur 3 écoles classées à Billère 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
09 RU DE LA MAIRIE, 64140 Billère
2e sur 3 écoles classées à Billère 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 BIS RUE DU PILAR, 64140 Billère
3e sur 3 écoles classées à Billère 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Billère, BEARN PYRENEES FORMATION a fait réussir 71,0 % de ses 31 candidats au premier examen en 2025, 5,1 points devant PATRICK ET EDITH. La ville est dans la moyenne nationale (60,0 % contre 60,8 %).
De 71,0 % chez BEARN PYRENEES FORMATION à 50,0 % chez AS CONDUITE 64, l'écart atteint 21,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AS CONDUITE 64 pèse lourd : 58 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 50,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Billère
Votre permis B coûtera environ, à Billère
1 690 à 1 710 €
60,0 % de réussite moyenne au premier examen à Billère, BEARN PYRENEES FORMATION en tête avec 71,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 € | 75 à 88 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de BillèreEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Billère
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BEARN PYRENEES FORMATION | 71,0 % | 31 |
| 2 | PATRICK ET EDITH | 65,9 % | 41 |
| 3 | AS CONDUITE 64 | 50,0 % | 58 |
Billère regroupe 4 des 119 auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 8 villes du département qui ont une page, 5,3 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Billère n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 39 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,8 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Pau compte 16 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Billère fait mieux de 1,3 point. Voir les auto-écoles de Pau.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Billère | 4 | 60,0 % | 65,9 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 119 | 65,3 % | 65,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 1,0 point de plus que la moyenne des écoles de Billère.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 61,0 % | 82 |
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 235 |
| LEPERMISLIBRE | 83,3 % | 6 |
BEARN PYRENEES FORMATION, avec 71,0 % de réussite au premier examen sur 31 candidats en 2025. PATRICK ET EDITH suit avec 65,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
60,0 % des 130 candidats de Billère ont réussi du premier coup en 2025 : -5,3 pts par rapport au département Pyrénées-Atlantiques et -0,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (60,0 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 1,0 point de plus que la moyenne des écoles de Billère.
Sources de cette page