BOURIETTE CEDRIC
1 RUE RAOUL VERGEZ ZONE BASTILLAC SUD, 65000 Tarbes
1re sur 12 écoles classées à Tarbes 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
54,4 % réussite moyenne à Tarbes 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Tarbes, on compte 18 auto-écoles agréées, dont 12 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 178 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,4 %, la médiane des écoles de 54,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
18 auto-écoles affichées
1 RUE RAOUL VERGEZ ZONE BASTILLAC SUD, 65000 Tarbes
1re sur 12 écoles classées à Tarbes 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 AVENUE BERTRAND BARERE, 65000 Tarbes
2e sur 12 écoles classées à Tarbes 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
56 AVENUE REGIMENT DE BIGORRE, 65000 Tarbes
3e sur 12 écoles classées à Tarbes 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE RAOUL VERGEZ ZONE BASTILLAC SUD, 65000 Tarbes
4e sur 12 écoles classées à Tarbes 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 RUE MASSEY, 65000 Tarbes
5e sur 12 écoles classées à Tarbes 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 TER AVENUE FOULD, 65000 Tarbes
6e sur 12 écoles classées à Tarbes 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
28 PROMENADE DU PRADEAU 33 RUE DES CULTIVATEURS, 65000 Tarbes
7e sur 12 écoles classées à Tarbes 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
BATIMENT 117 AVENUE DES FORGES, 65000 Tarbes
8e sur 12 écoles classées à Tarbes 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11,RUE GASTON DREYT, 65000 Tarbes
9e sur 12 écoles classées à Tarbes 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 PLACE DU FOIRAIL, 65000 Tarbes
10e sur 12 écoles classées à Tarbes 36,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
UNITE 6 - 10 BOULEVARD PIERRE RENAUDET, 65000 Tarbes
11e sur 12 écoles classées à Tarbes 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32 RUE ABBE TORNE, 65000 Tarbes
12e sur 12 écoles classées à Tarbes 39,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
29 BIS RUE RENE BYE, 65000 Tarbes
Non classée : moins de 20 candidats présentés 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
AUTOPORT DES PYRENEES BOULEVARD DU PRESIDENT KENNEDY, 65000 Tarbes
Non classée : taux non publié
21 BOULEVARD DU MARTINET, 65000 Tarbes
Non classée : taux non publié 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
AUTOPORT DES PYRENEES - CENTRE KENNEDY, 65000 Tarbes
Non classée : taux non publié
13 BOULEVARD DE LATTRE DE TASIGNY, 65000 Tarbes
Non classée : taux non publié
RUE YOURI GAGARINE -CENTRE DE GROS, 65000 Tarbes
Non classée : taux non publié
À Tarbes, BOURIETTE CEDRIC (68,2 %) et BERGANTIN KARELLE (66,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 54,4 % en moyenne, la ville reste 6,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 31,0 points séparent BOURIETTE CEDRIC (68,2 %) de ASR AUTOMOBILE ET SECURITE ROUTIERE (37,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 2,69 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
L'ECOLE DE LA ROUTE pèse lourd : 239 candidats, soit 20 % de ceux de la ville, pour 61,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est L'ECOLE DE LA ROUTE (61,1 %, 5e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Tarbes
Votre permis B coûtera environ, à Tarbes
1 700 à 1 720 €
54,4 % de réussite moyenne au premier examen à Tarbes, BOURIETTE CEDRIC en tête avec 68,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 78 à 97 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 18 auto-écoles de TarbesEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Tarbes
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BOURIETTE CEDRIC | 68,2 % | 22 |
| 2 | BERGANTIN KARELLE | 66,7 % | 87 |
| 3 | AUTO ECOLE TARBAISE | 64,3 % | 42 |
| 4 | BOURIETTE JEAN MICHEL | 63,6 % | 22 |
| 5 | L'ECOLE DE LA ROUTE | 61,1 % | 239 |
Tarbes regroupe 18 des 52 auto-écoles du département Hautes-Pyrénées (35 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 5 villes du département qui ont une page, 3,8 points en dessous de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (39 %), plus que dans l'ensemble du département (33 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 10 écoles qui publient ce taux est de 65,5 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Vic-en-Bigorre compte 3 écoles pour 48,2 % de réussite moyenne : Tarbes fait mieux de 6,2 points. Voir les auto-écoles de Vic-en-Bigorre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Tarbes | 18 | 54,4 % | 54,1 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 52 | 58,2 % | 57,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hautes-Pyrénées, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 42,3 % de ses 52 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Tarbes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 42,3 % | 52 |
BOURIETTE CEDRIC, avec 68,2 % de réussite au premier examen sur 22 candidats en 2025. BERGANTIN KARELLE suit avec 66,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
54,4 % des 1 178 candidats de Tarbes ont réussi du premier coup en 2025 : -3,8 pts par rapport au département Hautes-Pyrénées et -6,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (54,4 %), 1,84 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
7 sur 18, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hautes-Pyrénées, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 42,3 % de ses 52 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Tarbes.
Sources de cette page