Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Orthez : taux de réussite des 5 écoles en 2025

À Orthez, on compte 5 auto-écoles agréées. En 2025, 279 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,4 %, la médiane des écoles de 65,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Orthez par taux de réussite

    CUSSONNEAU

    1 BIS, AVENUE GEORGES MOUTET, 64300 Orthez

    1re sur 4 à Orthez 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    67,2 % de réussite au 1er examen 67 candidats en 2025

    Y GREC

    18 RUE SAINT GILLES, 64300 Orthez

    2e sur 4 à Orthez 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    65,5 % de réussite au 1er examen 29 candidats en 2025

    GERMAIN AUTO ECOLE

    7 BIS PLACE DU FOIRAIL, 64300 Orthez

    3e sur 4 à Orthez 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    62,5 % de réussite au 1er examen 56 candidats en 2025

    ATOUT PERMIS

    45 RUE SAINT GILLES, 64300 Orthez

    4e sur 4 à Orthez 55,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    59,3 % de réussite au 1er examen 108 candidats en 2025

    ZE PERMIS

    06 PLACE MARCADIEU, 64300 Orthez

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    73,7 % de réussite au 1er examen 19 candidats en 2025, échantillon faible

    À Orthez, CUSSONNEAU (67,2 %) et Y GREC (65,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 63,4 % en moyenne, la ville fait 2,6 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 4 écoles classées se tiennent en 7,9 points, de 59,3 % à 67,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 1,69 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ATOUT PERMIS pèse lourd : 108 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 59,3 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ATOUT PERMIS (59,3 %, 4e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Orthez

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Orthez

      1 700 €

      63,4 % de réussite moyenne au premier examen à Orthez, CUSSONNEAU en tête avec 67,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 €79 à 84 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles d’Orthez

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Orthez

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CUSSONNEAU 67,2 % 67
      2 Y GREC 65,5 % 29
      3 GERMAIN AUTO ECOLE 62,5 % 56
      4 ATOUT PERMIS 59,3 % 108
      Photo de Pau (Pyrénées-Atlantiques)
      Photo : Flo641, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Orthez face au département Pyrénées-Atlantiques

      Orthez regroupe 5 des 119 auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques (4 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 8 villes du département qui ont une page, 1,8 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 84,3 %, contre 75,9 % en France.

      À 33 km, Dax compte 3 écoles pour 63,7 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Dax.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Orthez563,4 %65,5 %
      Pyrénées-Atlantiques (64)11965,3 %65,1 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Orthez : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 2,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Orthez.

      Résultats des candidats présentés dans le département Pyrénées-Atlantiques ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE61,0 %82
      MARIANNE FORMATION59,6 %235
      LEPERMISLIBRE83,3 %6

      Auto-école à Orthez : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Orthez ?

      CUSSONNEAU, avec 67,2 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. Y GREC suit avec 65,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Orthez, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      63,4 % des 279 candidats d’Orthez ont réussi du premier coup en 2025 : -1,8 pts par rapport au département Pyrénées-Atlantiques et +2,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Orthez ?

      À taux moyen (63,4 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Orthez acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Orthez ?

      Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 2,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Orthez.

      Autour d’Orthez : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié