SABLAR 34IEME RI
45 AVENUE DU 34EME R.I, 40000 Mont-de-Marsan
1re sur 4 écoles classées à Mont-de-Marsan 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
65,2 % réussite moyenne à Mont-de-Marsan 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Mont-de-Marsan, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 580 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,2 %, la médiane des écoles de 64,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
45 AVENUE DU 34EME R.I, 40000 Mont-de-Marsan
1re sur 4 écoles classées à Mont-de-Marsan 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE DU MARECHAL BOSQUET, 40000 Mont-de-Marsan
2e sur 4 écoles classées à Mont-de-Marsan 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 RUE MAUBEC, 40000 Mont-de-Marsan
3e sur 4 écoles classées à Mont-de-Marsan 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37 RUE AUGUSTIN LESBAZEILLES, 40000 Mont-de-Marsan
4e sur 4 écoles classées à Mont-de-Marsan 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 PLACE FRANCIS PLANTE, 40000 Mont-de-Marsan
Non classée : taux non publié
CHEMIN DE PEMEGNAN BP 90629, 40000 Mont-de-Marsan
Non classée : taux non publié
259 AVENUE DU HOUGA, 40000 Mont-de-Marsan
Non classée : taux non publié
RUE FREDERIC ESTEVE, 40000 Mont-de-Marsan
Non classée : taux non publié
538 AV DU HOUGA, 40000 Mont-de-Marsan
Non classée : taux non publié
À Mont-de-Marsan, SABLAR 34IEME RI a fait réussir 69,1 % de ses 236 candidats au premier examen en 2025, 4,7 points devant AUTO ECOLE DES LANDES (AEL). Avec 65,2 % en moyenne, la ville fait 4,3 points de mieux que la France (60,8 %).
De 69,1 % chez SABLAR 34IEME RI à 58,5 % chez CHARLY FORMATION, l'écart atteint 10,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 1,71 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SABLAR 34IEME RI pèse lourd : 236 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 69,1 % de réussite.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CHARLY FORMATION (58,5 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Mont-de-Marsan
Votre permis B coûtera environ, à Mont-de-Marsan
1 700 €
65,2 % de réussite moyenne au premier examen à Mont-de-Marsan, SABLAR 34IEME RI en tête avec 69,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 77 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de Mont-de-MarsanEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mont-de-Marsan
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SABLAR 34IEME RI | 69,1 % | 236 |
| 2 | AUTO ECOLE DES LANDES (AEL) | 64,4 % | 101 |
| 3 | NGUYEN CONDUITE | 64,2 % | 137 |
| 4 | CHARLY FORMATION | 58,5 % | 106 |
Mont-de-Marsan regroupe 9 des 78 auto-écoles du département Landes (12 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 3,2 points en dessous de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (78 %), plus que dans l'ensemble du département (64 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.
À 49 km, Eauze compte 4 écoles pour 90,2 % de réussite moyenne : Mont-de-Marsan reste 25,0 points derrière. Voir les auto-écoles d’Eauze.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mont-de-Marsan | 9 | 65,2 % | 64,3 % |
| Landes (40) | 78 | 68,4 % | 68,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Landes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,8 % de ses 271 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Mont-de-Marsan.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,8 % | 271 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
SABLAR 34IEME RI, avec 69,1 % de réussite au premier examen sur 236 candidats en 2025. AUTO ECOLE DES LANDES (AEL) suit avec 64,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
65,2 % des 580 candidats de Mont-de-Marsan ont réussi du premier coup en 2025 : -3,2 pts par rapport au département Landes et +4,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (65,2 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
7 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Landes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,8 % de ses 271 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Mont-de-Marsan.
Sources de cette page