À Eauze, ECOLE DE CONDUITE ELUSATE MARION VETTOR a fait réussir 95,9 % de ses 49 candidats au premier examen en 2025, 5,9 points devant GASCONDUITE. Avec 90,2 % en moyenne, la ville fait 29,3 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 90,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 132 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Eauze par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Eauze (90,0 %).
- 1
ECOLE DE CONDUITE ELUSATE MARION VETTOR
ZI DU LAURON
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
95,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 49 candidats , 92 % toutes présentations
- 2
GASCONDUITE
21 PLACE DE LA LIBERTE
- Moto
90,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 60 candidats , 87 % toutes présentations
- 3
SARL AE COLOMBINI ET FILS
4 RUE SAINT JULY
78,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 23 candidats , 81 % toutes présentations
- ·
SAS ECOLE DE CONDUITE M. POWER
38 RUE SAINT-JULY
Taux non publié
De 95,9 % chez ECOLE DE CONDUITE ELUSATE MARION VETTOR à 78,3 % chez SARL AE COLOMBINI ET FILS, l'écart atteint 17,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,04 examen chez la première et 1,28 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GASCONDUITE pèse lourd : 60 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 90,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Eauze face au département Gers
Eauze regroupe 4 des 35 auto-écoles du département Gers (11 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 18,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).
À 36 km, Nérac compte 4 écoles pour 58,0 % de réussite moyenne : Eauze fait mieux de 32,1 points. Voir les auto-écoles de Nérac.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Eauze | 4 | 90,2 % | 90,0 % |
| Gers (32) | 35 | 71,7 % | 73,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Eauze : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Gers, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,9 % de ses 34 candidats : 37,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Eauze.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 34 |
| EVS AUTO- ECOLE | 50,0 % | 2 |
Auto-école à Eauze : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Eauze ?
ECOLE DE CONDUITE ELUSATE MARION VETTOR, avec 95,9 % de réussite au premier examen sur 49 candidats en 2025. GASCONDUITE suit avec 90,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Eauze, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
90,2 % des 132 candidats d’Eauze ont réussi du premier coup en 2025 : +18,4 pts par rapport au département Gers et +29,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Eauze ?
À taux moyen (90,2 %), 1,11 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,04 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Eauze acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Eauze ?
Dans le département Gers, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,9 % de ses 34 candidats : 37,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Eauze.
Autour d’Eauze : les villes proches
- Auto-écoles à Nérac 36 km, 4 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Auch 43 km, 5 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Mont-de-Marsan 49 km, 9 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Vic-en-Bigorre 52 km, 3 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Agen 56 km, 8 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Tonneins 61 km, 4 écoles, 54 %
- Auto-écoles à L'Isle-Jourdain 3 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.