- 4 auto-écoles agréées
- 58,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 174 candidats présentés en 2025
- 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Nérac par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO MOTO FRED 6 AVENUE MONDENARD Moto | 61,1 % | 72 | 60 % |
| 2 | JMC 6 PLACE DU FOIRAIL Label qualité · Permis à 1 € | 60,5 % | 76 | 63 % |
| 3 | AGIR PLUS 17 COURS ROMAS Associative | 42,3 % | 26 | 44 % |
| Non classée | CONDUITE OCCITANE 36 ALLEE D'ALBRET Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
De 61,1 % chez AUTO MOTO FRED à 42,3 % chez AGIR PLUS, l'écart atteint 18,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,64 examen chez la première et 2,36 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JMC pèse lourd : 76 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 60,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est JMC (60,5 %, 2e du classement).
À Nérac, AUTO MOTO FRED (61,1 %) et JMC (60,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,0 % en moyenne, la ville reste 2,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Nérac
1 180 €
58,0 % de réussite moyenne au premier examen à Nérac, AUTO MOTO FRED en tête avec 61,1 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 87 à 91 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de NéracEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Nérac
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO MOTO FRED | 61,1 % | 72 |
| 2 | JMC | 60,5 % | 76 |
| 3 | AGIR PLUS | 42,3 % | 26 |
Nérac face au département Lot-et-Garonne
Nérac regroupe 4 des 56 auto-écoles du département Lot-et-Garonne (7 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 6,4 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (55 %).
À 24 km, Agen compte 8 écoles pour 71,3 % de réussite moyenne : Nérac reste 13,3 points derrière. Voir les auto-écoles d’Agen.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Nérac | 4 | 58,0 % | 60,5 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 56 | 64,5 % | 64,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Nérac : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Lot-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,2 % de ses 111 candidats : 4,1 points de plus que la moyenne des écoles de Nérac.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,2 % | 111 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 3 |
Auto-école à Nérac : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nérac ?
AUTO MOTO FRED, avec 61,1 % de réussite au premier examen sur 72 candidats en 2025. JMC suit avec 60,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Nérac, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
58,0 % des 174 candidats de Nérac ont réussi du premier coup en 2025 : -6,4 pts par rapport au département Lot-et-Garonne et -2,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Nérac ?
À taux moyen (58,0 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,64 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Nérac acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Nérac ?
Dans le département Lot-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,2 % de ses 111 candidats : 4,1 points de plus que la moyenne des écoles de Nérac.
Autour de Nérac : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.