AUTO MOTO 113
10 PLACE STALINGRAD, 47400 Tonneins
1re sur 3 écoles classées à Tonneins 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
54,2 % réussite moyenne à Tonneins 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Tonneins, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 153 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,2 %, la médiane des écoles de 51,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
10 PLACE STALINGRAD, 47400 Tonneins
1re sur 3 écoles classées à Tonneins 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
61 BIS COURS DE VERDUN, 47400 Tonneins
2e sur 3 écoles classées à Tonneins 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE DU MARECHAL FOCH, 47400 Tonneins
3e sur 3 écoles classées à Tonneins 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Tonneins, AUTO MOTO 113 a fait réussir 66,1 % de ses 62 candidats au premier examen en 2025, 15,0 points devant FABRICE AUTO ECOLE. Avec 54,2 % en moyenne, la ville reste 6,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 66,1 % chez AUTO MOTO 113 à 41,3 % chez COACH CONDUITE, l'écart atteint 24,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 2,42 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO MOTO 113 pèse lourd : 62 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 66,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Tonneins
Votre permis B coûtera environ, à Tonneins
1 700 à 1 720 €
54,2 % de réussite moyenne au premier examen à Tonneins, AUTO MOTO 113 en tête avec 66,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 80 à 98 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de TonneinsEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Tonneins
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO MOTO 113 | 66,1 % | 62 |
| 2 | FABRICE AUTO ECOLE | 51,1 % | 45 |
| 3 | COACH CONDUITE | 41,3 % | 46 |
Tonneins regroupe 4 des 56 auto-écoles du département Lot-et-Garonne (7 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 10,2 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 28 km, Nérac compte 4 écoles pour 58,0 % de réussite moyenne : Tonneins reste 3,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Nérac.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Tonneins | 4 | 54,2 % | 51,1 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 56 | 64,5 % | 64,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Lot-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,2 % de ses 111 candidats : 7,9 points de plus que la moyenne des écoles de Tonneins.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,2 % | 111 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 3 |
AUTO MOTO 113, avec 66,1 % de réussite au premier examen sur 62 candidats en 2025. FABRICE AUTO ECOLE suit avec 51,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
54,2 % des 153 candidats de Tonneins ont réussi du premier coup en 2025 : -10,2 pts par rapport au département Lot-et-Garonne et -6,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (54,2 %), 1,84 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Lot-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,2 % de ses 111 candidats : 7,9 points de plus que la moyenne des écoles de Tonneins.
Sources de cette page