AUTO ECOLE DELPHINE
18 RUE DES BASQUES, 47300 Villeneuve-sur-Lot
1re sur 3 écoles classées à Villeneuve-sur-Lot 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
65,8 % réussite moyenne à Villeneuve-sur-Lot 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Villeneuve-sur-Lot, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 442 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,8 %, la médiane des écoles de 68,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
18 RUE DES BASQUES, 47300 Villeneuve-sur-Lot
1re sur 3 écoles classées à Villeneuve-sur-Lot 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
192 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE EYSSES, 47300 Villeneuve-sur-Lot
2e sur 3 écoles classées à Villeneuve-sur-Lot 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 BLD CAMILLE DESMOULINS, 47300 Villeneuve-sur-Lot
3e sur 3 écoles classées à Villeneuve-sur-Lot 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48 AVENUE D'AGEN, 47300 Villeneuve-sur-Lot
Non classée : taux non publié
À Villeneuve-sur-Lot, AUTO ECOLE DELPHINE a fait réussir 75,0 % de ses 20 candidats au premier examen en 2025, 6,1 points devant AUTO ECOLE THIERRY ET FABIENNE. Avec 65,8 % en moyenne, la ville fait 5,0 points de mieux que la France (60,8 %).
De 75,0 % chez AUTO ECOLE DELPHINE à 61,6 % chez ECOLE DE CONDUITE FABRE, l'écart atteint 13,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,62 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE THIERRY ET FABIENNE pèse lourd : 219 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 68,9 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE FABRE (61,6 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Villeneuve-sur-Lot
Votre permis B coûtera environ, à Villeneuve-sur-Lot
1 690 à 1 700 €
65,8 % de réussite moyenne au premier examen à Villeneuve-sur-Lot, AUTO ECOLE DELPHINE en tête avec 75,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 71 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Villeneuve-sur-LotEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villeneuve-sur-Lot
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DELPHINE | 75,0 % | 20 |
| 2 | AUTO ECOLE THIERRY ET FABIENNE | 68,9 % | 219 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE FABRE | 61,6 % | 203 |
Villeneuve-sur-Lot regroupe 5 des 56 auto-écoles du département Lot-et-Garonne (9 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,4 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (55 %).
À 26 km, Agen compte 8 écoles pour 71,3 % de réussite moyenne : Villeneuve-sur-Lot reste 5,5 points derrière. Voir les auto-écoles d’Agen.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villeneuve-sur-Lot | 5 | 65,8 % | 68,9 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 56 | 64,5 % | 64,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Lot-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,2 % de ses 111 candidats : 3,7 points de moins que la moyenne des écoles de Villeneuve-sur-Lot.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,2 % | 111 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 3 |
AUTO ECOLE DELPHINE, avec 75,0 % de réussite au premier examen sur 20 candidats en 2025. AUTO ECOLE THIERRY ET FABIENNE suit avec 68,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
65,8 % des 442 candidats de Villeneuve-sur-Lot ont réussi du premier coup en 2025 : +1,4 pts par rapport au département Lot-et-Garonne et +5,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (65,8 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Lot-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,2 % de ses 111 candidats : 3,7 points de moins que la moyenne des écoles de Villeneuve-sur-Lot.
Sources de cette page