Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Castelsarrasin : taux de réussite des 4 écoles en 2025

À Castelsarrasin, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 206 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,7 %, la médiane des écoles de 58,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Castelsarrasin par taux de réussite

    CAP CONDUITE 82

    16, BD PIERRE FLAMENS, 82100 Castelsarrasin

    1re sur 3 à Castelsarrasin 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    73,3 % de réussite au 1er examen 45 candidats en 2025

    DU MIDI

    2 PLACE DE LA RAISON, 82100 Castelsarrasin

    2e sur 3 à Castelsarrasin 48,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    58,8 % de réussite au 1er examen 34 candidats en 2025

    CASTEL CONDUITE

    33 ROUTE DE TOULOUSE, 82100 Castelsarrasin

    3e sur 3 à Castelsarrasin 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    56,7 % de réussite au 1er examen 127 candidats en 2025

    GUILLEMIN

    33 ROUTE DE TOULOUSE, 82100 Castelsarrasin

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Castelsarrasin, CAP CONDUITE 82 a fait réussir 73,3 % de ses 45 candidats au premier examen en 2025, 14,5 points devant DU MIDI. La ville est dans la moyenne nationale (60,7 % contre 60,8 %).

    De 73,3 % chez CAP CONDUITE 82 à 56,7 % chez CASTEL CONDUITE, l'écart atteint 16,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,36 examen chez la première et 1,76 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CASTEL CONDUITE pèse lourd : 127 candidats, soit 62 % de ceux de la ville, pour 56,7 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Castelsarrasin

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Castelsarrasin

      1 690 à 1 710 €

      60,7 % de réussite moyenne au premier examen à Castelsarrasin, CAP CONDUITE 82 en tête avec 73,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €72 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Castelsarrasin

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Castelsarrasin

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CAP CONDUITE 82 73,3 % 45
      2 DU MIDI 58,8 % 34
      3 CASTEL CONDUITE 56,7 % 127
      Photo de Montauban (Tarn-et-Garonne)
      Photo : Didier Descouens, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Castelsarrasin face au département Tarn-et-Garonne

      Castelsarrasin regroupe 4 des 39 auto-écoles du département Tarn-et-Garonne (10 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 3,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Castelsarrasin n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 33 % dans le département.

      À 14 km, Montech compte 4 écoles pour 58,3 % de réussite moyenne : Castelsarrasin fait mieux de 2,4 points. Voir les auto-écoles de Montech.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Castelsarrasin460,7 %58,8 %
      Tarn-et-Garonne (82)3957,7 %56,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Castelsarrasin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Tarn-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 53,8 % de ses 26 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Castelsarrasin.

      Résultats des candidats présentés dans le département Tarn-et-Garonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE53,8 %26
      MARIANNE FORMATION46,8 %158
      LEPERMISLIBRE46,7 %15

      Auto-école à Castelsarrasin : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Castelsarrasin ?

      CAP CONDUITE 82, avec 73,3 % de réussite au premier examen sur 45 candidats en 2025. DU MIDI suit avec 58,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Castelsarrasin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      60,7 % des 206 candidats de Castelsarrasin ont réussi du premier coup en 2025 : +3,0 pts par rapport au département Tarn-et-Garonne et -0,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Castelsarrasin ?

      À taux moyen (60,7 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,36 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Castelsarrasin ?

      Dans le département Tarn-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 53,8 % de ses 26 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Castelsarrasin.

      Autour de Castelsarrasin : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Tarn-et-Garonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié