À Montech, EASY RIDE a fait réussir 65,3 % de ses 167 candidats au premier examen en 2025, 7,5 points devant DRIVE IN CAR. Avec 58,3 % en moyenne, la ville reste 2,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 58,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 357 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Montech par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Montech (56,5 %).
- 1
EASY RIDE
930 AVENUE DE MONTAUBAN
65,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 167 candidats , 66 % toutes présentations
- 2
DRIVE IN CAR
4 RUE DE LA MOUSCANE
- Label qualité
- Permis à 1 €
57,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 45 candidats , 55 % toutes présentations
- 3
TC
27 AVENUE ANDRE BONNET
- Label qualité
- Permis à 1 €
55,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 47 candidats , 52 % toutes présentations
- 4
ALEXANDRE MONTECH
5 PLACE JEAN JAURES
- Conduite accompagnée
- Moto
48,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 98 candidats , 48 % toutes présentations
De 65,3 % chez EASY RIDE à 48,0 % chez ALEXANDRE MONTECH, l'écart atteint 17,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,53 examen chez la première et 2,09 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EASY RIDE pèse lourd : 167 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 65,3 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DRIVE IN CAR (57,8 %, 2e du classement).
Montech face au département Tarn-et-Garonne
Montech regroupe 4 des 39 auto-écoles du département Tarn-et-Garonne (10 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 0,6 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (33 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 65,7 %, contre 75,9 % en France.
À 12 km, Montauban compte 11 écoles pour 54,0 % de réussite moyenne : Montech fait mieux de 4,2 points. Voir les auto-écoles de Montauban.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montech | 4 | 58,3 % | 56,5 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 39 | 57,7 % | 56,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Montech : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Tarn-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 53,8 % de ses 26 candidats : 4,4 points de moins que la moyenne des écoles de Montech.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 53,8 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 46,8 % | 158 |
| LEPERMISLIBRE | 46,7 % | 15 |
Auto-école à Montech : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montech ?
EASY RIDE, avec 65,3 % de réussite au premier examen sur 167 candidats en 2025. DRIVE IN CAR suit avec 57,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Montech, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
58,3 % des 357 candidats de Montech ont réussi du premier coup en 2025 : +0,6 pts par rapport au département Tarn-et-Garonne et -2,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Montech ?
À taux moyen (58,3 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Montech acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montech ?
Dans le département Tarn-et-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 53,8 % de ses 26 candidats : 4,4 points de moins que la moyenne des écoles de Montech.
Autour de Montech : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.