- 4 auto-écoles agréées
- 69,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 460 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Blagnac par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EURL FEELING CONDUITE BLAGNAC 16 PLACE CATALOGNE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 75,4 % | 61 | 78 % |
| 2 | AUTO- ECOLE ANDROMEDE 1.RUE GEORGES GAY Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 73,6 % | 174 | 74 % |
| 3 | AUTO-ECOLE DU PLATEAU 10 ROUTE DE GRENADE Moto | 69,1 % | 55 | 71 % |
| 4 | FORMATION TRANSPORT ET GESTION DES RISQUES BLAGNAC 13 PLACE DES MARRONNIERS Label qualité · Permis à 1 € | 64,1 % | 170 | 61 % |
De 75,4 % chez EURL FEELING CONDUITE BLAGNAC à 64,1 % chez FORMATION TRANSPORT ET GESTION DES RISQUES BLAGNAC, l'écart atteint 11,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,56 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO- ECOLE ANDROMEDE pèse lourd : 174 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 73,6 % de réussite.
À Blagnac, EURL FEELING CONDUITE BLAGNAC (75,4 %) et AUTO- ECOLE ANDROMEDE (73,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 69,8 % en moyenne, la ville fait 8,9 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Blagnac
1 160 à 1 170 €
69,8 % de réussite moyenne au premier examen à Blagnac, EURL FEELING CONDUITE BLAGNAC en tête avec 75,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 70 à 76 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de BlagnacEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Blagnac
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EURL FEELING CONDUITE BLAGNAC | 75,4 % | 61 |
| 2 | AUTO- ECOLE ANDROMEDE | 73,6 % | 174 |
| 3 | AUTO-ECOLE DU PLATEAU | 69,1 % | 55 |
| 4 | FORMATION TRANSPORT ET GESTION DES RISQUES BLAGNAC | 64,1 % | 170 |
Blagnac face au département Haute-Garonne
Blagnac regroupe 4 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 9 villes du département qui ont une page, 9,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (58 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,1 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Colomiers compte 5 écoles pour 65,0 % de réussite moyenne : Blagnac fait mieux de 4,7 points. Voir les auto-écoles de Colomiers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Blagnac | 4 | 69,8 % | 71,3 % |
| Haute-Garonne (31) | 173 | 60,7 % | 62,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Blagnac : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 17,5 points de moins que la moyenne des écoles de Blagnac.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 1 511 |
| EVS AUTO- ECOLE | 50,5 % | 1 390 |
| LEPERMISLIBRE | 42,0 % | 112 |
Auto-école à Blagnac : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Blagnac ?
EURL FEELING CONDUITE BLAGNAC, avec 75,4 % de réussite au premier examen sur 61 candidats en 2025. AUTO- ECOLE ANDROMEDE suit avec 73,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Blagnac, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
69,8 % des 460 candidats de Blagnac ont réussi du premier coup en 2025 : +9,1 pts par rapport au département Haute-Garonne et +8,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Blagnac ?
À taux moyen (69,8 %), 1,43 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Blagnac acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Blagnac ?
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 17,5 points de moins que la moyenne des écoles de Blagnac.
Autour de Blagnac : les villes proches
- Auto-écoles à Colomiers 5 km, 5 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Toulouse 6 km, 60 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Castelginest 8 km, 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Tournefeuille 8 km, 3 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Cugnaux 11 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Saint-Orens-de-Gameville 16 km, 3 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Muret 5 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Saint-Gaudens 4 écoles, 69 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.