SAINT ORENS
4 RUE DES MURIERS, 31650 Saint-Orens-de-Gameville
1re sur 3 écoles classées à Saint-Orens-de-Gameville 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
59,8 % réussite moyenne à Saint-Orens-de-Gameville 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Orens-de-Gameville, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 706 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,8 %, la médiane des écoles de 61,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
4 RUE DES MURIERS, 31650 Saint-Orens-de-Gameville
1re sur 3 écoles classées à Saint-Orens-de-Gameville 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE DES LAURIERS, 31650 Saint-Orens-de-Gameville
2e sur 3 écoles classées à Saint-Orens-de-Gameville 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 AV DE GAMEVILLE, 31650 Saint-Orens-de-Gameville
3e sur 3 écoles classées à Saint-Orens-de-Gameville 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Orens-de-Gameville, SAINT ORENS (62,1 %) et ECOLE DE CONDUITE SAPHIR (61,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 59,8 % en moyenne, la ville reste 1,1 point sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,2 points, de 52,9 % à 62,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,61 examen chez la première et 1,89 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECF MIDI FRANCE ST ORENS (52,9 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Orens-de-Gameville
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Orens-de-Gameville
1 710 €
59,8 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Orens-de-Gameville, SAINT ORENS en tête avec 62,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 85 à 89 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Saint-Orens-de-GamevilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Orens-de-Gameville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SAINT ORENS | 62,1 % | 87 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE SAPHIR | 61,6 % | 464 |
| 3 | ECF MIDI FRANCE ST ORENS | 52,9 % | 155 |
Saint-Orens-de-Gameville regroupe 3 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (2 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 9 villes du département qui ont une page, 0,9 point en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (58 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 68,9 %, contre 75,9 % en France.
À 10 km, Toulouse compte 60 écoles pour 52,2 % de réussite moyenne : Saint-Orens-de-Gameville fait mieux de 7,6 points. Voir les auto-écoles de Toulouse.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Orens-de-Gameville | 3 | 59,8 % | 61,6 % |
| Haute-Garonne (31) | 173 | 60,7 % | 62,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Orens-de-Gameville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 1 511 |
| EVS AUTO- ECOLE | 50,5 % | 1 390 |
| LEPERMISLIBRE | 42,0 % | 112 |
SAINT ORENS, avec 62,1 % de réussite au premier examen sur 87 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE SAPHIR suit avec 61,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,8 % des 706 candidats de Saint-Orens-de-Gameville ont réussi du premier coup en 2025 : -0,9 pts par rapport au département Haute-Garonne et -1,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,8 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,61 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Orens-de-Gameville.
Sources de cette page