AUTO ECOLE IDEE FIXE 2
45 RUE MAGRESSOLLES, 31780 Castelginest
1re sur 3 écoles classées à Castelginest 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
58,8 % réussite moyenne à Castelginest 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Castelginest, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 325 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,8 %, la médiane des écoles de 52,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
45 RUE MAGRESSOLLES, 31780 Castelginest
1re sur 3 écoles classées à Castelginest 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 GRAND PLACE, 31780 Castelginest
2e sur 3 écoles classées à Castelginest 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
126 CHEMIN DE BUFFEBIAU, 31780 Castelginest
3e sur 3 écoles classées à Castelginest 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Castelginest, AUTO ECOLE IDEE FIXE 2 a fait réussir 72,0 % de ses 107 candidats au premier examen en 2025, 19,2 points devant LES 2 CASTEL'S 1. Avec 58,8 % en moyenne, la ville reste 2,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 72,0 % chez AUTO ECOLE IDEE FIXE 2 à 51,7 % chez APTITUDE PERMIS, l'écart atteint 20,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,93 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Castelginest
Votre permis B coûtera environ, à Castelginest
1 690 à 1 710 €
58,8 % de réussite moyenne au premier examen à Castelginest, AUTO ECOLE IDEE FIXE 2 en tête avec 72,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 € | 74 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de CastelginestEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Castelginest
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE IDEE FIXE 2 | 72,0 % | 107 |
| 2 | LES 2 CASTEL'S 1 | 52,7 % | 129 |
| 3 | APTITUDE PERMIS | 51,7 % | 89 |
Castelginest regroupe 3 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 9 villes du département qui ont une page, 1,9 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (58 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 72,4 %, contre 75,9 % en France.
À 8 km, Blagnac compte 4 écoles pour 69,8 % de réussite moyenne : Castelginest reste 11,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Blagnac.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Castelginest | 3 | 58,8 % | 52,7 % |
| Haute-Garonne (31) | 173 | 60,7 % | 62,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Castelginest.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 1 511 |
| EVS AUTO- ECOLE | 50,5 % | 1 390 |
| LEPERMISLIBRE | 42,0 % | 112 |
AUTO ECOLE IDEE FIXE 2, avec 72,0 % de réussite au premier examen sur 107 candidats en 2025. LES 2 CASTEL'S 1 suit avec 52,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,8 % des 325 candidats de Castelginest ont réussi du premier coup en 2025 : -1,9 pts par rapport au département Haute-Garonne et -2,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,8 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Castelginest.
Sources de cette page