À Cugnaux, SAM LYCEE HENRI MATISSE a fait réussir 66,2 % de ses 302 candidats au premier examen en 2025, 5,7 points devant TOLOSANE CONDUITE. La ville est dans la moyenne nationale (61,4 % contre 60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 61,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 835 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Cugnaux par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Cugnaux (59,8 %).
- 1
SAM LYCEE HENRI MATISSE
18 BIS RUE DU COMMINGES
- Permis à 1 €
- Moto
66,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 302 candidats , 69 % toutes présentations
- 2
TOLOSANE CONDUITE
20 BIS AVENUE DU COMMINGES BETIMENT A
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
60,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 266 candidats , 61 % toutes présentations
- 3
INNOVATION CONDUITE
62 RUE DE LA CRESSONNIERE
59,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 239 candidats , 62 % toutes présentations
- 4
MZ AUTO ECOLE
21 TER AVENUE DE TOULOUSE
39,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 28 candidats , 48 % toutes présentations
- ·
AUTO MOTO HENRI MATISSE
18 BIS AVENUE DU COMMINGES
- Moto
Taux non publié
L'écart est large : 26,9 points séparent SAM LYCEE HENRI MATISSE (66,2 %) de MZ AUTO ECOLE (39,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 2,55 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SAM LYCEE HENRI MATISSE pèse lourd : 302 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 66,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est TOLOSANE CONDUITE (60,5 %, 2e du classement).
Cugnaux face au département Haute-Garonne
Cugnaux regroupe 5 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 9 villes du département qui ont une page, 0,8 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (58 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,3 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Tournefeuille compte 3 écoles pour 70,2 % de réussite moyenne : Cugnaux reste 8,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Tournefeuille.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cugnaux | 5 | 61,4 % | 59,8 % |
| Haute-Garonne (31) | 173 | 60,7 % | 62,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Cugnaux : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 9,2 points de moins que la moyenne des écoles de Cugnaux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 1 511 |
| EVS AUTO- ECOLE | 50,5 % | 1 390 |
| LEPERMISLIBRE | 42,0 % | 112 |
Auto-école à Cugnaux : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cugnaux ?
SAM LYCEE HENRI MATISSE, avec 66,2 % de réussite au premier examen sur 302 candidats en 2025. TOLOSANE CONDUITE suit avec 60,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Cugnaux, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
61,4 % des 835 candidats de Cugnaux ont réussi du premier coup en 2025 : +0,8 pts par rapport au département Haute-Garonne et +0,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Cugnaux ?
À taux moyen (61,4 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Cugnaux acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cugnaux ?
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 9,2 points de moins que la moyenne des écoles de Cugnaux.
Autour de Cugnaux : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.