À Tournefeuille, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 366 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B :
le taux de réussite moyen est de 70,2 %, la médiane des écoles de 68,3 %.
Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
Classement des auto-écoles de Tournefeuille par taux de réussite
3e à Tournefeuille58,8 %de réussite de cette école au 1er examen 51 candidats en 2025
À Tournefeuille, EURL FEELING CONDUITE TOURNEFEUILLE a fait réussir 74,4 % de ses 195 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant ECOLE DE CONDUITE DU ROND-POINT. Avec 70,2 % en moyenne, la ville fait 9,4 points de mieux que la France (60,8 %).
De 74,4 % chez EURL FEELING CONDUITE TOURNEFEUILLE à 58,8 % chez ENODRIVE, l'écart atteint 15,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,34 examen chez la première et 1,70 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Tournefeuille
Votre permis B coûtera environ, à Tournefeuille
1 690 à 1 700 €
70,2 %de réussite moyenne au premier examen à Tournefeuille, EURL FEELING CONDUITE TOURNEFEUILLE en tête avec 74,4 %
Détail de l’estimation
Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)
1 590 €
Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €
71 à 75 €
Examen pratique
gratuit
Code de la route
30 €
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Tournefeuille
Tournefeuille regroupe 3 des 173 auto-écoles du département Haute-Garonne (2 %). Sa moyenne la place en tête des 9 villes du département qui ont une page, 9,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (58 %).
À 3 km, Cugnaux compte 5 écoles pour 61,4 % de réussite moyenne : Tournefeuille fait mieux de 8,8 points. Voir les auto-écoles de Cugnaux.
Tournefeuille : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 17,9 points de moins que la moyenne des écoles de Tournefeuille.
Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Garonne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)
Réussite 1re présentation
Candidats
MARIANNE FORMATION
52,3 %
1 511
EVS AUTO- ECOLE
50,5 %
1 390
LEPERMISLIBRE
42,0 %
112
Auto-école à Tournefeuille : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tournefeuille ?
EURL FEELING CONDUITE TOURNEFEUILLE, avec 74,4 % de réussite au premier examen sur 195 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE DU ROND-POINT suit avec 68,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Tournefeuille, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,2 % des 366 candidats de Tournefeuille ont réussi du premier coup en 2025 : +9,5 pts par rapport au département Haute-Garonne et +9,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Tournefeuille ?
À taux moyen (70,2 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,34 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Tournefeuille acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Tournefeuille ?
Dans le département Haute-Garonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 1 511 candidats : 17,9 points de moins que la moyenne des écoles de Tournefeuille.