- 4 auto-écoles agréées
- 50,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 817 candidats présentés en 2025
- 1 190 à 1 200 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Cahors par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ECF CAHORS LTI AUTO ECOLE 4 BOULEVARD GAMBETTA Permis à 1 € · Moto | 52,9 % | 382 | 56 % |
| 2 | CEER CAHORS AUTO-ECOLE 29 BD LEON GAMBETTA Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 52,4 % | 212 | 56 % |
| 3 | CAHORS CONDUITE 53 RUE GEORGES SAND PLACE FRANKLIN ROOSEVELT Label qualité · Permis à 1 € | 45,1 % | 215 | 44 % |
| Non classée | LOT O ECOLE 21 AVENUE CHARLES DE FREYCINET | 12,5 % moins de 20 candidats | 8 | 33 % |
Les 3 écoles classées se tiennent en 7,8 points, de 45,1 % à 52,9 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,89 examen chez la première et 2,22 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECF CAHORS LTI AUTO ECOLE pèse lourd : 382 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 52,9 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CEER CAHORS AUTO-ECOLE (52,4 %, 2e du classement).
À Cahors, ECF CAHORS LTI AUTO ECOLE (52,9 %) et CEER CAHORS AUTO-ECOLE (52,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 50,3 % en moyenne, la ville reste 10,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Cahors
1 190 à 1 200 €
50,3 % de réussite moyenne au premier examen à Cahors, ECF CAHORS LTI AUTO ECOLE en tête avec 52,9 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,9 à 2,0 examen × 53 € | 100 à 105 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de CahorsEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Cahors
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECF CAHORS LTI AUTO ECOLE | 52,9 % | 382 |
| 2 | CEER CAHORS AUTO-ECOLE | 52,4 % | 212 |
| 3 | CAHORS CONDUITE | 45,1 % | 215 |
Cahors face au département Lot
Cahors regroupe 4 des 21 auto-écoles du département Lot (19 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 2 villes du département qui ont une page, 5,7 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 67,1 %, contre 75,9 % en France.
À 48 km, Villefranche-de-Rouergue compte 4 écoles pour 62,0 % de réussite moyenne : Cahors reste 11,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Villefranche-de-Rouergue.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cahors | 4 | 50,3 % | 48,7 % |
| Lot (46) | 21 | 56,0 % | 52,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Auto-école à Cahors : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cahors ?
ECF CAHORS LTI AUTO ECOLE, avec 52,9 % de réussite au premier examen sur 382 candidats en 2025. CEER CAHORS AUTO-ECOLE suit avec 52,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Cahors, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
50,3 % des 817 candidats de Cahors ont réussi du premier coup en 2025 : -5,7 pts par rapport au département Lot et -10,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Cahors ?
À taux moyen (50,3 %), 1,99 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,89 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Cahors acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour de Cahors : les villes proches
- Auto-écoles à Villefranche-de-Rouergue 48 km, 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Montauban 49 km, 11 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Figeac 49 km, 5 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Castelsarrasin 51 km, 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Sarlat-la-Canéda 53 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Villeneuve-sur-Lot 55 km, 5 écoles, 66 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.