Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Sarlat-la-Canéda : taux de réussite des 3 écoles en 2025

64,1 % réussite moyenne à Sarlat-la-Canéda 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Sarlat-la-Canéda, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 398 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,1 %, la médiane des écoles de 64,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Sarlat-la-Canéda par taux de réussite

    E.C.O. 24 CITYZEN SARLAT

    432 AV. THIERS, 24200 Sarlat-la-Canéda

    1re sur 2 écoles classées à Sarlat-la-Canéda 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Sarlat-la-Canéda 64,5 % de réussite de cette école au 1er examen 186 candidats en 2025

    CPERMIS

    164 AVENUE JOSEPHINE BAKER, 24200 Sarlat-la-Canéda

    2e sur 2 écoles classées à Sarlat-la-Canéda 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Sarlat-la-Canéda 63,1 % de réussite de cette école au 1er examen 203 candidats en 2025

    ALTHEA

    4 RUE MONTAIGNE, 24200 Sarlat-la-Canéda

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Associative
    Itinéraire
    77,8 % de réussite de cette école au 1er examen 9 candidats en 2025, échantillon faible

    À Sarlat-la-Canéda, E.C.O. 24 CITYZEN SARLAT (64,5 %) et CPERMIS (63,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,1 % en moyenne, la ville fait 3,2 points de mieux que la France (60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Sarlat-la-Canéda

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Sarlat-la-Canéda

      1 700 €

      64,1 % de réussite moyenne au premier examen à Sarlat-la-Canéda, E.C.O. 24 CITYZEN SARLAT en tête avec 64,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 €82 à 83 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Sarlat-la-Canéda

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sarlat-la-Canéda

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 E.C.O. 24 CITYZEN SARLAT 64,5 % 186
      2 CPERMIS 63,1 % 203
      Photo de Périgueux (Dordogne)

      Sarlat-la-Canéda face au département Dordogne

      Sarlat-la-Canéda regroupe 3 des 61 auto-écoles du département Dordogne (5 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,3 point au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (21 %).

      À 36 km, Brive-la-Gaillarde compte 14 écoles pour 55,9 % de réussite moyenne : Sarlat-la-Canéda fait mieux de 8,2 points. Voir les auto-écoles de Brive-la-Gaillarde.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Sarlat-la-Canéda364,1 %64,5 %
      Dordogne (24)6162,8 %63,1 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Sarlat-la-Canéda : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Dordogne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,1 % de ses 117 candidats : 11,9 points de moins que la moyenne des écoles de Sarlat-la-Canéda.

      Résultats des candidats présentés dans le département Dordogne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,1 %117
      EVS AUTO- ECOLE18,8 %16

      Auto-école à Sarlat-la-Canéda : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sarlat-la-Canéda ?

      E.C.O. 24 CITYZEN SARLAT, avec 64,5 % de réussite au premier examen sur 186 candidats en 2025. CPERMIS suit avec 63,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Sarlat-la-Canéda, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      64,1 % des 398 candidats de Sarlat-la-Canéda ont réussi du premier coup en 2025 : +1,3 pts par rapport au département Dordogne et +3,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Sarlat-la-Canéda ?

      À taux moyen (64,1 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Sarlat-la-Canéda acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sarlat-la-Canéda ?

      Dans le département Dordogne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,1 % de ses 117 candidats : 11,9 points de moins que la moyenne des écoles de Sarlat-la-Canéda.

      Autour de Sarlat-la-Canéda : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Dordogne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié