Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Tulle : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Photo de Brive-la-Gaillarde (Corrèze)
Photo : Benjamin Smith, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Tulle, VERGNE VICTOR HUGO TULLE a fait réussir 75,6 % de ses 180 candidats au premier examen en 2025, 3,5 points devant BOURGET MARIE LINE. Avec 66,2 % en moyenne, la ville fait 5,3 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Tulle par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Tulle (67,6 %).

  1. 1

    VERGNE VICTOR HUGO TULLE

    29 AVENUE VICTOR HUGO

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    75,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 180 candidats , 72 % toutes présentations

  2. 2

    BOURGET MARIE LINE

    21 AV ALSACE LORRAINE

    • Conduite accompagnée

    72,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 43 candidats , 70 % toutes présentations

  3. 3

    VERGNE LE TRECH TULLE

    23 AVENUE CHARLES DE GAULLE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    69,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 62 candidats , 70 % toutes présentations

  4. 4

    PERMIS ECO CORREZE

    14 RUE JEAN JAURES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    65,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 41 candidats , 68 % toutes présentations

  5. 5

    CORREZE FORMATION TULLE

    15 AVENUE WINSTON CHURCHILL

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    58,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 179 candidats , 62 % toutes présentations

  6. 6

    PLANTADIS

    47 AVENUE CHARLES DE GAULLE

    47,6 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 42 candidats , 56 % toutes présentations

  7. ·

    ADER

    36, AVENUE ALSACE LORRAINE CCS

    • Associative

    Taux non publié

  8. ·

    SARL CCM TULLE

    42 QUAI BALUZE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    Taux non publié

L'écart est large : 27,9 points séparent VERGNE VICTOR HUGO TULLE (75,6 %) de PLANTADIS (47,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 2,10 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

VERGNE VICTOR HUGO TULLE pèse lourd : 180 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 75,6 % de réussite.

2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Tulle face au département Corrèze

Tulle regroupe 8 des 46 auto-écoles du département Corrèze (17 %). Sa moyenne la place en tête des 2 villes du département qui ont une page, 5,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (63 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 79,3 %, contre 75,9 % en France.

À 24 km, Brive-la-Gaillarde compte 14 écoles pour 55,9 % de réussite moyenne : Tulle fait mieux de 10,3 points. Voir les auto-écoles de Brive-la-Gaillarde.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Tulle866,2 %67,6 %
Corrèze (19)4660,6 %59,9 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Tulle : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Corrèze, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 46,4 % de ses 56 candidats : 19,8 points de moins que la moyenne des écoles de Tulle.

Résultats des candidats présentés dans le département Corrèze ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION46,4 %56
LEPERMISLIBRE33,3 %6
EVS AUTO- ECOLE16,7 %6

Auto-école à Tulle : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tulle ?

VERGNE VICTOR HUGO TULLE, avec 75,6 % de réussite au premier examen sur 180 candidats en 2025. BOURGET MARIE LINE suit avec 72,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Tulle, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

66,2 % des 547 candidats de Tulle ont réussi du premier coup en 2025 : +5,6 pts par rapport au département Corrèze et +5,3 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Tulle ?

À taux moyen (66,2 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Tulle acceptent le permis à 1 € par jour ?

5 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Tulle ?

Dans le département Corrèze, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 46,4 % de ses 56 candidats : 19,8 points de moins que la moyenne des écoles de Tulle.

Autour de Tulle : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Corrèze

Sources de cette page