Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montpon-Ménestérol : taux de réussite des 3 écoles en 2025

À Montpon-Ménestérol, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 136 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,6 %, la médiane des écoles de 63,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montpon-Ménestérol par taux de réussite

    CYRIL CONDUITE

    8 PLACE GEORGES CLEMENCEAU, 24700 Montpon-Ménestérol

    1re sur 3 à Montpon-Ménestérol 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    79,5 % de réussite au 1er examen 39 candidats en 2025

    MONTPON AUTO ECOLE

    1 RUE CHANZY, 24700 Montpon-Ménestérol

    2e sur 3 à Montpon-Ménestérol 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    63,8 % de réussite au 1er examen 69 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE 24

    16 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 24700 Montpon-Ménestérol

    3e sur 3 à Montpon-Ménestérol 61,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    60,7 % de réussite au 1er examen 28 candidats en 2025

    À Montpon-Ménestérol, CYRIL CONDUITE a fait réussir 79,5 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 15,7 points devant MONTPON AUTO ECOLE. Avec 67,6 % en moyenne, la ville fait 6,8 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 79,5 % chez CYRIL CONDUITE à 60,7 % chez ECOLE DE CONDUITE 24, l'écart atteint 18,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,65 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Montpon-Ménestérol

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montpon-Ménestérol

      1 690 à 1 700 €

      67,6 % de réussite moyenne au premier examen à Montpon-Ménestérol, CYRIL CONDUITE en tête avec 79,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 €67 à 78 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Montpon-Ménestérol

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montpon-Ménestérol

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CYRIL CONDUITE 79,5 % 39
      2 MONTPON AUTO ECOLE 63,8 % 69
      3 ECOLE DE CONDUITE 24 60,7 % 28
      Photo de Périgueux (Dordogne)

      Montpon-Ménestérol face au département Dordogne

      Montpon-Ménestérol regroupe 3 des 61 auto-écoles du département Dordogne (5 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 4,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Montpon-Ménestérol n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 21 % dans le département.

      À 20 km, Sainte-Foy-la-Grande compte 3 écoles pour 73,6 % de réussite moyenne : Montpon-Ménestérol reste 6,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Sainte-Foy-la-Grande.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montpon-Ménestérol367,6 %63,8 %
      Dordogne (24)6162,8 %63,1 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montpon-Ménestérol : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Dordogne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,1 % de ses 117 candidats : 15,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montpon-Ménestérol.

      Résultats des candidats présentés dans le département Dordogne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,1 %117
      EVS AUTO- ECOLE18,8 %16

      Auto-école à Montpon-Ménestérol : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montpon-Ménestérol ?

      CYRIL CONDUITE, avec 79,5 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. MONTPON AUTO ECOLE suit avec 63,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montpon-Ménestérol, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      67,6 % des 136 candidats de Montpon-Ménestérol ont réussi du premier coup en 2025 : +4,8 pts par rapport au département Dordogne et +6,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montpon-Ménestérol ?

      À taux moyen (67,6 %), 1,48 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montpon-Ménestérol ?

      Dans le département Dordogne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,1 % de ses 117 candidats : 15,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montpon-Ménestérol.

      Autour de Montpon-Ménestérol : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Dordogne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié