Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Lormont : taux de réussite des 6 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Lormont par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Lormont (53,3 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 CONDUITE ET SECURITE LORMONT CENTRE COMMERCIAL CARREFOUR DES 4 PAVILLONS Conduite accompagnée · Moto 59,1 % 259 59 %
2 PRINCE CONSULTING 6 RUE PROFESSEUR JEAN AURIAC CENTRE COMMERCIAL GENICART Label qualité 56,0 % 25 54 %
3 PRINCE CONSULTING 16 RUE PIERRE CHIBERRY 54,5 % 33 55 %
4 SARL AUTO ECOLE ALIENOR LORMONT 26 AVENUE DE LA LIBERATION Label qualité · Permis à 1 € 52,1 % 219 57 %
5 MAP 18 RUE FRANCOIS RABELAIS Label qualité · Permis à 1 € 34,5 % 29 34 %
Non classée AUTO ECOLE CARRIET 12 RUE LOUIS BEYDTS 41,7 % moins de 20 candidats 12 46 %

De 59,1 % chez CONDUITE ET SECURITE LORMONT à 34,5 % chez MAP, l'écart atteint 24,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,69 examen chez la première et 2,90 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

CONDUITE ET SECURITE LORMONT pèse lourd : 259 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 59,1 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PRINCE CONSULTING (56,0 %, 2e du classement).

À Lormont, CONDUITE ET SECURITE LORMONT a fait réussir 59,1 % de ses 259 candidats au premier examen en 2025, 3,1 points devant PRINCE CONSULTING. Avec 54,4 % en moyenne, la ville reste 6,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Lormont

    1 180 à 1 190 €

    54,4 % de réussite moyenne au premier examen à Lormont, CONDUITE ET SECURITE LORMONT en tête avec 59,1 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,7 à 1,8 examen × 53 €90 à 97 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 6 auto-écoles de Lormont

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lormont

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 CONDUITE ET SECURITE LORMONT 59,1 % 259
    2 PRINCE CONSULTING 56,0 % 25
    3 PRINCE CONSULTING 54,5 % 33
    4 SARL AUTO ECOLE ALIENOR LORMONT 52,1 % 219
    5 MAP 34,5 % 29
    Photo de Bordeaux (Gironde)
    Photo : Patrick Despoix, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Lormont face au département Gironde

    Lormont regroupe 6 des 216 auto-écoles du département Gironde (3 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 16 villes du département qui ont une page, 10,0 points en dessous de la moyenne départementale.

    2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).

    À 2 km, Cenon compte 4 écoles pour 56,8 % de réussite moyenne : Lormont reste 2,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Cenon.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Lormont654,4 %53,3 %
    Gironde (33)21664,4 %65,5 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Lormont : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 7,6 points de plus que la moyenne des écoles de Lormont.

    Résultats des candidats présentés dans le département Gironde ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION62,1 %1 576
    EVS AUTO- ECOLE55,2 %974
    LEPERMISLIBRE52,0 %227

    Auto-école à Lormont : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lormont ?

    CONDUITE ET SECURITE LORMONT, avec 59,1 % de réussite au premier examen sur 259 candidats en 2025. PRINCE CONSULTING suit avec 56,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Lormont, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    54,4 % des 577 candidats de Lormont ont réussi du premier coup en 2025 : -10,0 pts par rapport au département Gironde et -6,4 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Lormont ?

    À taux moyen (54,4 %), 1,84 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,69 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Lormont acceptent le permis à 1 € par jour ?

    2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lormont ?

    Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 7,6 points de plus que la moyenne des écoles de Lormont.

    Autour de Lormont : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Gironde

    Sources de cette page