Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pessac : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Pessac par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Pessac (62,3 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 CENTRE CONDUITE 5 AVENUE PIERRE CASTAING 76,3 % 38 79 %
2 SARL LS 40 AVENUE DU PONT DE L ORIENT Moto 63,1 % 325 62 %
3 SECURITE CONDUITE 11 PLACE DU MONTEIL Label qualité · Permis à 1 € 62,3 % 207 64 %
4 SASU ECG 13 RUE DE BELFORT Label qualité · Permis à 1 € 61,0 % 123 62 %
5 GPAE 15 AVENUE ROGER COHE 57,0 % 128 62 %
6 EURL SD 128 AVENUE DU DOCTEUR SCHEIWTZER Label qualité · Permis à 1 € · Moto 55,6 % 223 56 %
Non classée YSER CONDUITE 6 ESPLANADE ALCIDE BONTOU 75,0 % moins de 20 candidats 12 71 %
Non classée SAS FEU VERT 218 AVENUE DU HAUT LEVEQUE Label qualité · Moto non publié non publié non publié

De 76,3 % chez CENTRE CONDUITE à 55,6 % chez EURL SD, l'écart atteint 20,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,80 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

SARL LS pèse lourd : 325 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 63,1 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SECURITE CONDUITE (62,3 %, 3e du classement).

À Pessac, CENTRE CONDUITE a fait réussir 76,3 % de ses 38 candidats au premier examen en 2025, 13,2 points devant SARL LS. La ville est dans la moyenne nationale (61,0 % contre 60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Pessac

    1 160 à 1 180 €

    61,0 % de réussite moyenne au premier examen à Pessac, CENTRE CONDUITE en tête avec 76,3 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 €69 à 87 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 8 auto-écoles de Pessac

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pessac

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 CENTRE CONDUITE 76,3 % 38
    2 SARL LS 63,1 % 325
    3 SECURITE CONDUITE 62,3 % 207
    4 SASU ECG 61,0 % 123
    5 GPAE 57,0 % 128
    Photo de Bordeaux (Gironde)
    Photo : Patrick Despoix, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Pessac face au département Gironde

    Pessac regroupe 8 des 216 auto-écoles du département Gironde (4 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,5 points en dessous de la moyenne départementale.

    3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (38 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 80,6 %, contre 75,9 % en France.

    À 5 km, Mérignac compte 9 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Mérignac.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Pessac861,0 %62,3 %
    Gironde (33)21664,4 %65,5 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Pessac : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 1,1 point de plus que la moyenne des écoles de Pessac.

    Résultats des candidats présentés dans le département Gironde ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION62,1 %1 576
    EVS AUTO- ECOLE55,2 %974
    LEPERMISLIBRE52,0 %227

    Auto-école à Pessac : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pessac ?

    CENTRE CONDUITE, avec 76,3 % de réussite au premier examen sur 38 candidats en 2025. SARL LS suit avec 63,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Pessac, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    61,0 % des 1 056 candidats de Pessac ont réussi du premier coup en 2025 : -3,5 pts par rapport au département Gironde et +0,1 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Pessac ?

    À taux moyen (61,0 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Pessac acceptent le permis à 1 € par jour ?

    3 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pessac ?

    Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 1,1 point de plus que la moyenne des écoles de Pessac.

    Autour de Pessac : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Gironde

    Sources de cette page