ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC II
529 ROUTE DE TOULOUSE, 33140 Villenave-d'Ornon
1re sur 4 écoles classées à Villenave-d'Ornon 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
65,3 % réussite moyenne à Villenave-d'Ornon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Villenave-d'Ornon, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 703 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,3 %, la médiane des écoles de 66,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
529 ROUTE DE TOULOUSE, 33140 Villenave-d'Ornon
1re sur 4 écoles classées à Villenave-d'Ornon 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
562, ROUTE DE TOULOUSE, 33140 Villenave-d'Ornon
2e sur 4 écoles classées à Villenave-d'Ornon 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE THIERS CENTRE COMMERCIAL CHAMBOPARC, 33140 Villenave-d'Ornon
3e sur 4 écoles classées à Villenave-d'Ornon 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
90 ROUTE DE LEOGNAN, 33140 Villenave-d'Ornon
4e sur 4 écoles classées à Villenave-d'Ornon 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Villenave-d'Ornon, ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC II a fait réussir 69,9 % de ses 103 candidats au premier examen en 2025, 2,1 points devant AUTO-ECOLE PONT DE LA MAYE. Avec 65,3 % en moyenne, la ville fait 4,4 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 4 écoles classées se tiennent en 6,9 points, de 63,0 % à 69,9 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 1,59 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GL' PERMIS (23070 TAYSSE VILLENAVE) pèse lourd : 384 candidats, soit 55 % de ceux de la ville, pour 63,0 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE PONT DE LA MAYE (67,8 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Villenave-d'Ornon
Votre permis B coûtera environ, à Villenave-d'Ornon
1 700 €
65,3 % de réussite moyenne au premier examen à Villenave-d'Ornon, ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC II en tête avec 69,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 76 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Villenave-d'OrnonEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villenave-d'Ornon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC II | 69,9 % | 103 |
| 2 | AUTO-ECOLE PONT DE LA MAYE | 67,8 % | 174 |
| 3 | AUTO-ECOLE LA ROUTE VERTE | 64,3 % | 42 |
| 4 | GL' PERMIS (23070 TAYSSE VILLENAVE) | 63,0 % | 384 |
Villenave-d'Ornon regroupe 4 des 216 auto-écoles du département Gironde (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 16 villes du département qui ont une page, 0,9 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,0 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Bègles compte 4 écoles pour 55,7 % de réussite moyenne : Villenave-d'Ornon fait mieux de 9,6 points. Voir les auto-écoles de Bègles.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villenave-d'Ornon | 4 | 65,3 % | 66,1 % |
| Gironde (33) | 216 | 64,4 % | 65,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Villenave-d'Ornon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,1 % | 1 576 |
| EVS AUTO- ECOLE | 55,2 % | 974 |
| LEPERMISLIBRE | 52,0 % | 227 |
ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC II, avec 69,9 % de réussite au premier examen sur 103 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PONT DE LA MAYE suit avec 67,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
65,3 % des 703 candidats de Villenave-d'Ornon ont réussi du premier coup en 2025 : +0,9 pts par rapport au département Gironde et +4,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (65,3 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Villenave-d'Ornon.
Sources de cette page