- 4 auto-écoles agréées
- 70,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 504 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Gradignan par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ALZAMA 41 COURS DU GENERAL DE GAULLE Label qualité · Permis à 1 € | 83,1 % | 118 | 80 % |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC C/C LAURENZANNE-14 ALLEE DES PINS LOT 8 Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 66,9 % | 121 | 70 % |
| 3 | EUROFAC 28 TER COURS DU GENERAL DE GAULLE Conduite accompagnée | 66,7 % | 90 | 70 % |
| 4 | PHIL-CONDUCTEUR 329 COURS DU GENERAL DE GAULLE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 65,7 % | 175 | 69 % |
De 83,1 % chez ALZAMA à 65,7 % chez PHIL-CONDUCTEUR, l'écart atteint 17,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 1,52 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PHIL-CONDUCTEUR pèse lourd : 175 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 65,7 % de réussite.
À Gradignan, ALZAMA a fait réussir 83,1 % de ses 118 candidats au premier examen en 2025, 16,1 points devant ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC. Avec 70,2 % en moyenne, la ville fait 9,4 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Gradignan
1 150 à 1 170 €
70,2 % de réussite moyenne au premier examen à Gradignan, ALZAMA en tête avec 83,1 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 € | 64 à 75 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de GradignanEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Gradignan
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ALZAMA | 83,1 % | 118 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC | 66,9 % | 121 |
| 3 | EUROFAC | 66,7 % | 90 |
| 4 | PHIL-CONDUCTEUR | 65,7 % | 175 |
Gradignan face au département Gironde
Gradignan regroupe 4 des 216 auto-écoles du département Gironde (2 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,3 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Pessac compte 8 écoles pour 61,0 % de réussite moyenne : Gradignan fait mieux de 9,3 points. Voir les auto-écoles de Pessac.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Gradignan | 4 | 70,2 % | 66,8 % |
| Gironde (33) | 216 | 64,4 % | 65,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Gradignan : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 8,2 points de moins que la moyenne des écoles de Gradignan.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,1 % | 1 576 |
| EVS AUTO- ECOLE | 55,2 % | 974 |
| LEPERMISLIBRE | 52,0 % | 227 |
Auto-école à Gradignan : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Gradignan ?
ALZAMA, avec 83,1 % de réussite au premier examen sur 118 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE TAYSSE FC suit avec 66,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Gradignan, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,2 % des 504 candidats de Gradignan ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département Gironde et +9,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Gradignan ?
À taux moyen (70,2 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Gradignan acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Gradignan ?
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 8,2 points de moins que la moyenne des écoles de Gradignan.
Autour de Gradignan : les villes proches
- Auto-écoles à Pessac 5 km, 8 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Talence 5 km, 6 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Villenave-d'Ornon 5 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Bègles 7 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Mérignac 9 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Bordeaux 11 km, 33 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Cenon 4 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Langon 4 écoles, 69 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.