Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Talence : taux de réussite des 6 écoles en 2025

Photo de Bordeaux (Gironde)
Photo : Patrick Despoix, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Talence, AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE a fait réussir 83,7 % de ses 43 candidats au premier examen en 2025, 15,5 points devant CER LA RELEVE. Avec 65,4 % en moyenne, la ville fait 4,6 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Talence par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Talence (67,6 %).

  1. 1

    AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE

    192 COURS DU MARECHAL GALLIENI

    83,7 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 43 candidats , 79 % toutes présentations

  2. 2

    CER LA RELEVE

    156 RUE FREDERIC SEVENE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    68,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 176 candidats , 65 % toutes présentations

  3. 3

    SARL C&C

    337 CRS DE LA LIBERATION

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    67,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 284 candidats , 69 % toutes présentations

  4. 4

    YSER CONDUITE

    1 PLACE CHARLES DE GAULLE BATIMENT A

    67,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 128 candidats , 68 % toutes présentations

  5. 5

    GL' PERMIS (23050 TAYSSE TALENCE)

    451 AVENUE DE LA LIBERATION

    • Moto

    57,1 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 259 candidats , 60 % toutes présentations

  6. ·

    ECF CESR 33 II

    569 COURS DE LA LIBERATION

    • Moto

    Taux non publié

L'écart est large : 26,6 points séparent AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE (83,7 %) de GL' PERMIS (23050 TAYSSE TALENCE) (57,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,19 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

SARL C&C pèse lourd : 284 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 67,6 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CER LA RELEVE (68,2 %, 2e du classement).

Talence face au département Gironde

Talence regroupe 6 des 216 auto-écoles du département Gironde (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 16 villes du département qui ont une page, 1,0 point au-dessus de la moyenne départementale.

2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 87,5 %, contre 75,9 % en France.

À 3 km, Bègles compte 4 écoles pour 55,7 % de réussite moyenne : Talence fait mieux de 9,7 points. Voir les auto-écoles de Bègles.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Talence665,4 %67,6 %
Gironde (33)21664,4 %65,5 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Talence : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 3,3 points de moins que la moyenne des écoles de Talence.

Résultats des candidats présentés dans le département Gironde ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION62,1 %1 576
EVS AUTO- ECOLE55,2 %974
LEPERMISLIBRE52,0 %227

Auto-école à Talence : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Talence ?

AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE, avec 83,7 % de réussite au premier examen sur 43 candidats en 2025. CER LA RELEVE suit avec 68,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Talence, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

65,4 % des 890 candidats de Talence ont réussi du premier coup en 2025 : +1,0 pts par rapport au département Gironde et +4,6 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Talence ?

À taux moyen (65,4 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,19 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Talence acceptent le permis à 1 € par jour ?

2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Talence ?

Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 3,3 points de moins que la moyenne des écoles de Talence.

Autour de Talence : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Gironde

Sources de cette page