Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Mérignac : taux de réussite des 9 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Mérignac par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Mérignac (60,7 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 AUTO-ECOLE DE BELFORT 20 AVENUE DE BELFORT Conduite accompagnée 69,7 % 145 70 %
2 ECG AUTO ECOLE MONTESQUIEU 49 AVENUE MONTESQUIEU Label qualité · Permis à 1 € 61,5 % 104 61 %
3 SAS SAPHIR CONDUITE 325 AVENUE DE VERDUN 60,7 % 56 62 %
4 SASU GAAUMEVA 12 BIS AVENUE DE LA LIBERATION 55,5 % 182 59 %
Non classée ETABLISSEMENT D'INSERTION PAR LA MOBILITE 9 RUE MONTGOLFIER IMMEUBLE LE FRANCE Associative 50,0 % moins de 20 candidats 14 52 %
Non classée CFM RUE THIERRY SABINE Moto non publié non publié non publié
Non classée ECF CESR FP 1 RUE THIERRY SABINE non publié non publié non publié
Non classée ECF CESR FPE 1 RUE THIERRY SABINE non publié non publié non publié
Non classée EFM - ECOLE DE FORMATION MOTO ESPACE MAGUDAS 152 AVENUE DE MAGUDAS Label qualité · Moto non publié non publié non publié

De 69,7 % chez AUTO-ECOLE DE BELFORT à 55,5 % chez SASU GAAUMEVA, l'écart atteint 14,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 1,80 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

SASU GAAUMEVA pèse lourd : 182 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 55,5 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECG AUTO ECOLE MONTESQUIEU (61,5 %, 2e du classement).

À Mérignac, AUTO-ECOLE DE BELFORT a fait réussir 69,7 % de ses 145 candidats au premier examen en 2025, 8,1 points devant ECG AUTO ECOLE MONTESQUIEU. La ville est dans la moyenne nationale (61,3 % contre 60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Mérignac

    1 170 à 1 180 €

    61,3 % de réussite moyenne au premier examen à Mérignac, AUTO-ECOLE DE BELFORT en tête avec 69,7 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €76 à 86 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 9 auto-écoles de Mérignac

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mérignac

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 AUTO-ECOLE DE BELFORT 69,7 % 145
    2 ECG AUTO ECOLE MONTESQUIEU 61,5 % 104
    3 SAS SAPHIR CONDUITE 60,7 % 56
    4 SASU GAAUMEVA 55,5 % 182
    Photo de Bordeaux (Gironde)
    Photo : Patrick Despoix, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Mérignac face au département Gironde

    Mérignac regroupe 9 des 216 auto-écoles du département Gironde (4 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,2 points en dessous de la moyenne départementale.

    1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (11 %), moins que dans l'ensemble du département (25 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,0 %, contre 75,9 % en France.

    À 5 km, Pessac compte 8 écoles pour 61,0 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Pessac.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Mérignac961,3 %60,7 %
    Gironde (33)21664,4 %65,5 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Mérignac : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 0,8 point de plus que la moyenne des écoles de Mérignac.

    Résultats des candidats présentés dans le département Gironde ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION62,1 %1 576
    EVS AUTO- ECOLE55,2 %974
    LEPERMISLIBRE52,0 %227

    Auto-école à Mérignac : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Mérignac ?

    AUTO-ECOLE DE BELFORT, avec 69,7 % de réussite au premier examen sur 145 candidats en 2025. ECG AUTO ECOLE MONTESQUIEU suit avec 61,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Mérignac, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    61,3 % des 501 candidats de Mérignac ont réussi du premier coup en 2025 : -3,2 pts par rapport au département Gironde et +0,4 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Mérignac ?

    À taux moyen (61,3 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Mérignac acceptent le permis à 1 € par jour ?

    1 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Mérignac ?

    Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 0,8 point de plus que la moyenne des écoles de Mérignac.

    Autour de Mérignac : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Gironde

    Sources de cette page