ASSOCIATION D-PLACE
13 AVENUE JEAN JAURES, 33150 Cenon
1re sur 3 écoles classées à Cenon 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Associative
56,8 % réussite moyenne à Cenon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Cenon, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 266 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,8 %, la médiane des écoles de 58,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
13 AVENUE JEAN JAURES, 33150 Cenon
1re sur 3 écoles classées à Cenon 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
61 AVENUE CAMILLE PELLETAN CIDEX 55, 33150 Cenon
2e sur 3 écoles classées à Cenon 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RESIDENCE GEORGES CLEMENCEAU 26 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 33150 Cenon
3e sur 3 écoles classées à Cenon 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Cenon, ASSOCIATION D-PLACE a fait réussir 75,0 % de ses 20 candidats au premier examen en 2025, 16,6 points devant AUTO ECOLE LA NOUVELLE. Avec 56,8 % en moyenne, la ville reste 4,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 27,9 points séparent ASSOCIATION D-PLACE (75,0 %) de 4 PAVILLONS (47,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 2,13 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE LA NOUVELLE pèse lourd : 178 candidats, soit 67 % de ceux de la ville, pour 58,4 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est 4 PAVILLONS (47,1 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Cenon
Votre permis B coûtera environ, à Cenon
1 690 à 1 710 €
56,8 % de réussite moyenne au premier examen à Cenon, ASSOCIATION D-PLACE en tête avec 75,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,8 examen × 53 € | 71 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de CenonEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Cenon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ASSOCIATION D-PLACE | 75,0 % | 20 |
| 2 | AUTO ECOLE LA NOUVELLE | 58,4 % | 178 |
| 3 | 4 PAVILLONS | 47,1 % | 68 |
Cenon regroupe 4 des 216 auto-écoles du département Gironde (2 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 16 villes du département qui ont une page, 7,7 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (25 %).
À 2 km, Lormont compte 6 écoles pour 54,4 % de réussite moyenne : Cenon fait mieux de 2,3 points. Voir les auto-écoles de Lormont.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cenon | 4 | 56,8 % | 58,4 % |
| Gironde (33) | 216 | 64,4 % | 65,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 5,3 points de plus que la moyenne des écoles de Cenon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,1 % | 1 576 |
| EVS AUTO- ECOLE | 55,2 % | 974 |
| LEPERMISLIBRE | 52,0 % | 227 |
ASSOCIATION D-PLACE, avec 75,0 % de réussite au premier examen sur 20 candidats en 2025. AUTO ECOLE LA NOUVELLE suit avec 58,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,8 % des 266 candidats de Cenon ont réussi du premier coup en 2025 : -7,7 pts par rapport au département Gironde et -4,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,8 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 5,3 points de plus que la moyenne des écoles de Cenon.
Sources de cette page