- 3 auto-écoles agréées
- 71,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 133 candidats présentés en 2025
- 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Arcachon par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ARCA CONDUITE 41 RUE GEORGES MERAN | 78,1 % | 32 | 74 % |
| 2 | AUTO ECOLE ARCACHONNAISE 34 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE | 72,1 % | 43 | 76 % |
| 3 | BLEU BASSIN 34 AVENUE DE LAMARTINE Conduite accompagnée | 67,2 % | 58 | 64 % |
De 78,1 % chez ARCA CONDUITE à 67,2 % chez BLEU BASSIN, l'écart atteint 10,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,28 examen chez la première et 1,49 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
À Arcachon, ARCA CONDUITE a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant AUTO ECOLE ARCACHONNAISE. Avec 71,4 % en moyenne, la ville fait 10,6 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Arcachon
1 160 €
71,4 % de réussite moyenne au premier examen à Arcachon, ARCA CONDUITE en tête avec 78,1 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 68 à 74 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles d’ArcachonEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Arcachon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ARCA CONDUITE | 78,1 % | 32 |
| 2 | AUTO ECOLE ARCACHONNAISE | 72,1 % | 43 |
| 3 | BLEU BASSIN | 67,2 % | 58 |
Arcachon face au département Gironde
Arcachon regroupe 3 des 216 auto-écoles du département Gironde (1 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 16 villes du département qui ont une page, 7,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école d’Arcachon n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 25 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 90,0 %, contre 75,9 % en France.
À 11 km, Gujan-Mestras compte 3 écoles pour 73,9 % de réussite moyenne : Arcachon reste 2,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Gujan-Mestras.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Arcachon | 3 | 71,4 % | 72,1 % |
| Gironde (33) | 216 | 64,4 % | 65,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Arcachon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Arcachon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,1 % | 1 576 |
| EVS AUTO- ECOLE | 55,2 % | 974 |
| LEPERMISLIBRE | 52,0 % | 227 |
Auto-école à Arcachon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Arcachon ?
ARCA CONDUITE, avec 78,1 % de réussite au premier examen sur 32 candidats en 2025. AUTO ECOLE ARCACHONNAISE suit avec 72,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Arcachon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
71,4 % des 133 candidats d’Arcachon ont réussi du premier coup en 2025 : +7,0 pts par rapport au département Gironde et +10,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Arcachon ?
À taux moyen (71,4 %), 1,40 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,28 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Arcachon ?
Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Arcachon.
Autour d’Arcachon : les villes proches
- Auto-écoles à Gujan-Mestras 11 km, 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Biscarrosse 27 km, 3 écoles, 75 %
- Auto-écoles à Pessac 42 km, 8 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Mérignac 44 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Gradignan 46 km, 4 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Talence 49 km, 6 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Langon 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Villenave-d'Ornon 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Bazas 3 écoles, 59 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.