Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Gujan-Mestras : taux de réussite des 3 écoles en 2025

73,9 % réussite moyenne à Gujan-Mestras 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Gujan-Mestras, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 245 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 73,9 %, la médiane des écoles de 75,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Gujan-Mestras par taux de réussite

    AUTO MOTO ECOLE DE LA HUME

    26 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 33470 Gujan-Mestras

    1re sur 3 écoles classées à Gujan-Mestras 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Gujan-Mestras 78,4 % de réussite de cette école au 1er examen 97 candidats en 2025

    SARL AUTO MOTO ECOLE DE GUJAN AMG

    40 COURS DE VERDUN, 33470 Gujan-Mestras

    2e sur 3 écoles classées à Gujan-Mestras 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Gujan-Mestras 75,9 % de réussite de cette école au 1er examen 83 candidats en 2025

    EURL LIBRE COMME LEYRE

    61BIS AVENUE DE LA COTE D'ARGENT, 33470 Gujan-Mestras

    3e sur 3 écoles classées à Gujan-Mestras 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Gujan-Mestras 64,6 % de réussite de cette école au 1er examen 65 candidats en 2025

    À Gujan-Mestras, AUTO MOTO ECOLE DE LA HUME a fait réussir 78,4 % de ses 97 candidats au premier examen en 2025, 2,4 points devant SARL AUTO MOTO ECOLE DE GUJAN AMG. Avec 73,9 % en moyenne, la ville fait 13,0 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 78,4 % chez AUTO MOTO ECOLE DE LA HUME à 64,6 % chez EURL LIBRE COMME LEYRE, l'écart atteint 13,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,28 examen chez la première et 1,55 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Gujan-Mestras

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Gujan-Mestras

      1 690 €

      73,9 % de réussite moyenne au premier examen à Gujan-Mestras, AUTO MOTO ECOLE DE LA HUME en tête avec 78,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €68 à 72 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Gujan-Mestras

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Gujan-Mestras

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO MOTO ECOLE DE LA HUME 78,4 % 97
      2 SARL AUTO MOTO ECOLE DE GUJAN AMG 75,9 % 83
      3 EURL LIBRE COMME LEYRE 64,6 % 65
      Photo de Bordeaux (Gironde)
      Photo : Patrick Despoix, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Gujan-Mestras face au département Gironde

      Gujan-Mestras regroupe 3 des 216 auto-écoles du département Gironde (1 %). Sa moyenne la place en tête des 16 villes du département qui ont une page, 9,4 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Gujan-Mestras n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 25 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 78,6 %, contre 75,9 % en France.

      À 11 km, Arcachon compte 3 écoles pour 71,4 % de réussite moyenne : Gujan-Mestras fait mieux de 2,4 points. Voir les auto-écoles d’Arcachon.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Gujan-Mestras373,9 %75,9 %
      Gironde (33)21664,4 %65,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Gujan-Mestras : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 11,8 points de moins que la moyenne des écoles de Gujan-Mestras.

      Résultats des candidats présentés dans le département Gironde ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION62,1 %1 576
      EVS AUTO- ECOLE55,2 %974
      LEPERMISLIBRE52,0 %227

      Auto-école à Gujan-Mestras : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Gujan-Mestras ?

      AUTO MOTO ECOLE DE LA HUME, avec 78,4 % de réussite au premier examen sur 97 candidats en 2025. SARL AUTO MOTO ECOLE DE GUJAN AMG suit avec 75,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Gujan-Mestras, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      73,9 % des 245 candidats de Gujan-Mestras ont réussi du premier coup en 2025 : +9,4 pts par rapport au département Gironde et +13,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Gujan-Mestras ?

      À taux moyen (73,9 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,28 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Gujan-Mestras ?

      Dans le département Gironde, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,1 % de ses 1 576 candidats : 11,8 points de moins que la moyenne des écoles de Gujan-Mestras.

      Autour de Gujan-Mestras : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Gironde

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié