À Bergerac, AUTO ECOLE DU FAUBOURG (72,7 %) et FAUVEL & CO (72,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 65,5 % en moyenne, la ville fait 4,7 points de mieux que la France (60,8 %).
- 11 auto-écoles agréées
- 65,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 606 candidats présentés en 2025
- 5 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Bergerac par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bergerac (68,8 %).
- 1
AUTO ECOLE DU FAUBOURG
9 RUE FENELON
72,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 44 candidats , 71 % toutes présentations
- 2
FAUVEL & CO
20 RUE SAINTE CATHERINE
72,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 153 candidats , 75 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE BAILLY
29 COURS ALSACE LORRAINE
- Conduite accompagnée
71,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 64 candidats , 75 % toutes présentations
- 4
CENTRE DE FORMATION DE L'ETOILE
1 RUE JEANNE D'ARC
- Label qualité
- Moto
65,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 143 candidats , 71 % toutes présentations
- 5
LIBERTY AUTO
31 RUE JOSE MARIA DE HEREDIA
- Label qualité
- Moto
57,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 171 candidats , 61 % toutes présentations
- 6
AUTO ECOLE DE SOSO
25 RUE NEUVE D'ARGENSON
51,6 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 31 candidats , 65 % toutes présentations
- ·
ABSKILL I BERGERAC
RUE GUSTAVE EIFFEL ZI DE CAMPREAL
Taux non publié
- ·
CENTRE DE FORMATION L'ETOILE
125 RUE VALETTE
- Label qualité
- Moto
Taux non publié
- ·
INITIATIVE CONDUITE
21 AVENUE PAUL DOUMER
- Label qualité
- Permis à 1 €
Taux non publié
- ·
INITIATIVE CONDUITE
46 RUE SEVIGNE
- Label qualité
- Permis à 1 €
Taux non publié
- ·
OLCD
21 BOULEVARD VICTOR HUGO
- Moto
Taux non publié
De 72,7 % chez AUTO ECOLE DU FAUBOURG à 51,6 % chez AUTO ECOLE DE SOSO, l'écart atteint 21,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,94 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LIBERTY AUTO pèse lourd : 171 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 57,3 % de réussite.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE DE FORMATION DE L'ETOILE (65,7 %, 4e du classement).
Bergerac face au département Dordogne
Bergerac regroupe 11 des 61 auto-écoles du département Dordogne (18 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (18 %), autant que dans l'ensemble du département (21 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.
À 21 km, Sainte-Foy-la-Grande compte 3 écoles pour 73,6 % de réussite moyenne : Bergerac reste 8,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Sainte-Foy-la-Grande.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bergerac | 11 | 65,5 % | 68,8 % |
| Dordogne (24) | 61 | 62,8 % | 63,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Bergerac : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Dordogne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,1 % de ses 117 candidats : 13,4 points de moins que la moyenne des écoles de Bergerac.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,1 % | 117 |
| EVS AUTO- ECOLE | 18,8 % | 16 |
Auto-école à Bergerac : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bergerac ?
AUTO ECOLE DU FAUBOURG, avec 72,7 % de réussite au premier examen sur 44 candidats en 2025. FAUVEL & CO suit avec 72,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Bergerac, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
65,5 % des 606 candidats de Bergerac ont réussi du premier coup en 2025 : +2,7 pts par rapport au département Dordogne et +4,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Bergerac ?
À taux moyen (65,5 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Bergerac acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bergerac ?
Dans le département Dordogne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,1 % de ses 117 candidats : 13,4 points de moins que la moyenne des écoles de Bergerac.
Autour de Bergerac : les villes proches
- Auto-écoles à Sainte-Foy-la-Grande 21 km, 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Montpon-Ménestérol 32 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Périgueux 42 km, 7 écoles, 61 %
- Auto-écoles à La Réole 51 km, 3 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Villeneuve-sur-Lot 52 km, 5 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Tonneins 54 km, 4 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Sarlat-la-Canéda 3 écoles, 64 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.