Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Bayonne : taux de réussite des 12 écoles en 2025

Photo de Pau (Pyrénées-Atlantiques)
Photo : Flo641, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Bayonne, GECA a fait réussir 76,5 % de ses 149 candidats au premier examen en 2025, 3,3 points devant NANO. Avec 68,2 % en moyenne, la ville fait 7,3 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Bayonne par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bayonne (71,0 %).

  1. 1

    GECA

    58 RUE PANNECAU

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    76,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 149 candidats , 74 % toutes présentations

  2. 2

    NANO

    11 RUE LASSEGUETTE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    73,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 112 candidats , 71 % toutes présentations

  3. 3

    LA NIVE

    32 RUE MARENGO

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    72,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 167 candidats , 71 % toutes présentations

  4. 4

    MENDIBOURE FORMATION

    10 RUE RAYMOND SOUSBIELLE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    72,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 217 candidats , 71 % toutes présentations

  5. 5

    LAPEGUE

    09 BOULEVARD JEAN D'AMOU

    • Permis à 1 €
    • Moto

    69,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 280 candidats , 70 % toutes présentations

  6. 6

    ECOLE DE CONDUITE MARTI

    13 RUE MARENGO

    • Conduite accompagnée

    56,7 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 104 candidats , 57 % toutes présentations

  7. 7

    CASTELAIN FORMATION

    32 PLACE DES BASQUES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    56,3 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 128 candidats , 58 % toutes présentations

  8. 8

    LE VOLANT

    RESIDENCE LES MIRABELLES 01 RUE PIERRE RECTORAN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    54,8 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 84 candidats , 60 % toutes présentations

  9. ·

    BAQUET SABRINA

    66 AVENUE LOUIS DE FOIX

    • Moto

    Taux non publié

  10. ·

    MENDIBOURE FORMATION

    ZONE INDUSTRIELLE 02 CHEMIN CAZENAVE

    Taux non publié

  11. ·

    NIVADOUR FORMATION

    02 CHEMIN DE L'ESTANQUET

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    Taux non publié

  12. ·

    SEAPB INSERVOLANT

    10 RUE CAMILLE DELVAILLE

    • Associative

    Taux non publié

De 76,5 % chez GECA à 54,8 % chez LE VOLANT, l'écart atteint 21,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

LAPEGUE pèse lourd : 280 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 69,6 % de réussite.

4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est NANO (73,2 %, 2e du classement).

Bayonne face au département Pyrénées-Atlantiques

Bayonne regroupe 12 des 119 auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques (10 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 8 villes du département qui ont une page, 2,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (58 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 76,6 %, contre 75,9 % en France.

À 5 km, Anglet compte 9 écoles pour 67,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles d’Anglet.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Bayonne1268,2 %71,0 %
Pyrénées-Atlantiques (64)11965,3 %65,1 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Bayonne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 7,2 points de moins que la moyenne des écoles de Bayonne.

Résultats des candidats présentés dans le département Pyrénées-Atlantiques ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
EVS AUTO- ECOLE61,0 %82
MARIANNE FORMATION59,6 %235
LEPERMISLIBRE83,3 %6

Auto-école à Bayonne : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bayonne ?

GECA, avec 76,5 % de réussite au premier examen sur 149 candidats en 2025. NANO suit avec 73,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Bayonne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

68,2 % des 1 241 candidats de Bayonne ont réussi du premier coup en 2025 : +2,9 pts par rapport au département Pyrénées-Atlantiques et +7,3 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Bayonne ?

À taux moyen (68,2 %), 1,47 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Bayonne acceptent le permis à 1 € par jour ?

7 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bayonne ?

Dans le département Pyrénées-Atlantiques, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 61,0 % de ses 82 candidats : 7,2 points de moins que la moyenne des écoles de Bayonne.

Autour de Bayonne : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Pyrénées-Atlantiques

Sources de cette page