- 9 auto-écoles agréées
- 56,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 158 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Rodez par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BOUNHOL DAVID AUTO ECOLE DU STADE 1 RUE DE PARAIRE Conduite accompagnée · Moto | 82,5 % | 63 | 82 % |
| 2 | ECF - FTGR 13 RUE CARNUS Moto | 67,8 % | 90 | 67 % |
| 3 | GALLEGO AUTO ECOLE LG CONDUITE 26 RUE BETEILLE | 64,3 % | 28 | 48 % |
| 4 | SARL ECR 12 40 RUE SAINT CYRICE Moto | 57,6 % | 229 | 57 % |
| 5 | SARL REYLET FORMATION 3 AVENUE VICTOR HUGO Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 56,1 % | 262 | 59 % |
| 6 | L ECOLE DE LA ROUTE 20 BIS BOULEVARD DENYS PUECH Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 55,0 % | 347 | 54 % |
| 7 | MERCURE FORMATION 2 BOULEVARD FRANCOIS FABIE Moto | 40,3 % | 139 | 44 % |
| Non classée | BAGES CHRISTOPHE EUROPERMIS 27 RUE BETEILLE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECR12 59 RUE SAINT CYRICE Moto | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 42,3 points séparent BOUNHOL DAVID AUTO ECOLE DU STADE (82,5 %) de MERCURE FORMATION (40,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 2,48 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
L ECOLE DE LA ROUTE pèse lourd : 347 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 55,0 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL REYLET FORMATION (56,1 %, 5e du classement).
À Rodez, BOUNHOL DAVID AUTO ECOLE DU STADE a fait réussir 82,5 % de ses 63 candidats au premier examen en 2025, 14,8 points devant ECF - FTGR. Avec 56,7 % en moyenne, la ville reste 4,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Rodez
1 150 à 1 180 €
56,7 % de réussite moyenne au premier examen à Rodez, BOUNHOL DAVID AUTO ECOLE DU STADE en tête avec 82,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,8 examen × 53 € | 64 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de RodezEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rodez
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BOUNHOL DAVID AUTO ECOLE DU STADE | 82,5 % | 63 |
| 2 | ECF - FTGR | 67,8 % | 90 |
| 3 | GALLEGO AUTO ECOLE LG CONDUITE | 64,3 % | 28 |
| 4 | SARL ECR 12 | 57,6 % | 229 |
| 5 | SARL REYLET FORMATION | 56,1 % | 262 |
Rodez face au département Aveyron
Rodez regroupe 9 des 52 auto-écoles du département Aveyron (17 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,7 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 75,2 %, contre 75,9 % en France.
À 23 km, Espalion compte 3 écoles pour 67,2 % de réussite moyenne : Rodez reste 10,5 points derrière. Voir les auto-écoles d’Espalion.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Rodez | 9 | 56,7 % | 57,6 % |
| Aveyron (12) | 52 | 59,5 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Auto-école à Rodez : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rodez ?
BOUNHOL DAVID AUTO ECOLE DU STADE, avec 82,5 % de réussite au premier examen sur 63 candidats en 2025. ECF - FTGR suit avec 67,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Rodez, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
56,7 % des 1 158 candidats de Rodez ont réussi du premier coup en 2025 : -2,7 pts par rapport au département Aveyron et -4,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Rodez ?
À taux moyen (56,7 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Rodez acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour de Rodez : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.