Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Espalion : taux de réussite des 3 écoles en 2025

67,2 % réussite moyenne à Espalion 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Espalion, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 186 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,2 %, la médiane des écoles de 65,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Espalion par taux de réussite

    CHAMPEIL JULIEN

    10 PLACE SAINT GEORGES, 12500 Espalion

    1re sur 3 écoles classées à Espalion 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Espalion 79,1 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    LOT'AUBRAC AUTO-ECOLE

    40 BIS AVENUE D'ESTAING, 12500 Espalion

    2e sur 3 écoles classées à Espalion 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Espalion 65,2 % de réussite de cette école au 1er examen 112 candidats en 2025

    MERCURE FORMATION

    7 ROUTE DE SAINT COME, 12500 Espalion

    3e sur 3 écoles classées à Espalion 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Espalion 58,1 % de réussite de cette école au 1er examen 31 candidats en 2025

    À Espalion, CHAMPEIL JULIEN a fait réussir 79,1 % de ses 43 candidats au premier examen en 2025, 13,9 points devant LOT'AUBRAC AUTO-ECOLE. Avec 67,2 % en moyenne, la ville fait 6,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 79,1 % chez CHAMPEIL JULIEN à 58,1 % chez MERCURE FORMATION, l'écart atteint 21,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Espalion

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Espalion

      1 690 à 1 700 €

      67,2 % de réussite moyenne au premier examen à Espalion, CHAMPEIL JULIEN en tête avec 79,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 €67 à 79 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles d’Espalion

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Espalion

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CHAMPEIL JULIEN 79,1 % 43
      2 LOT'AUBRAC AUTO-ECOLE 65,2 % 112
      3 MERCURE FORMATION 58,1 % 31
      Photo de Rodez (Aveyron)
      Photo : kallerna, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Espalion face au département Aveyron

      Espalion regroupe 3 des 52 auto-écoles du département Aveyron (6 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 7,7 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école d’Espalion n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 23 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 74,5 %, contre 75,9 % en France.

      À 23 km, Rodez compte 9 écoles pour 56,7 % de réussite moyenne : Espalion fait mieux de 10,5 points. Voir les auto-écoles de Rodez.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Espalion367,2 %65,2 %
      Aveyron (12)5259,5 %61,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école à Espalion : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Espalion ?

      CHAMPEIL JULIEN, avec 79,1 % de réussite au premier examen sur 43 candidats en 2025. LOT'AUBRAC AUTO-ECOLE suit avec 65,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Espalion, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      67,2 % des 186 candidats d’Espalion ont réussi du premier coup en 2025 : +7,7 pts par rapport au département Aveyron et +6,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Espalion ?

      À taux moyen (67,2 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Autour d’Espalion : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Aveyron

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié