Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Millau : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Millau par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Millau (65,4 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 ASTIER CHRISTEL 2 AVE GAMBETTA 70,0 % 70 65 %
2 MAZERET ETIENNE 13 RUE DE LA LIBERTE Label qualité · Permis à 1 € 69,5 % 95 68 %
3 COLRAT ERIC 1 RUE ALSACE LORRAINE Label qualité · Permis à 1 € · Moto 65,4 % 136 65 %
4 SAS TURBO 12 31 AVENUE DE LA REPUBLIQUE Label qualité · Permis à 1 € · Moto 62,6 % 123 64 %
5 CER JOEL FOSSEMALE 12, AVENUE ALFRED MERLE Label qualité · Permis à 1 € 43,2 % 155 46 %
Non classée ECOLE DE CONDUITE MILLAVOISE 40 AVENUE DE LA REPUBLIQUE non publié non publié 86 %
Non classée LESCURE REGINE 18RUE ALSACE LORRAINE Conduite accompagnée non publié non publié non publié
Non classée MOTO-ECOLE CABANES 22 BIS BOULEVARD DE LA CAPELLE Moto non publié non publié non publié

L'écart est large : 26,8 points séparent ASTIER CHRISTEL (70,0 %) de CER JOEL FOSSEMALE (43,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 2,31 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

CER JOEL FOSSEMALE pèse lourd : 155 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 43,2 % de réussite.

3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est MAZERET ETIENNE (69,5 %, 2e du classement).

À Millau, ASTIER CHRISTEL (70,0 %) et MAZERET ETIENNE (69,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (60,1 % contre 60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Millau

    1 170 à 1 180 €

    60,1 % de réussite moyenne au premier examen à Millau, ASTIER CHRISTEL en tête avec 70,0 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 €76 à 88 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 8 auto-écoles de Millau

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Millau

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 ASTIER CHRISTEL 70,0 % 70
    2 MAZERET ETIENNE 69,5 % 95
    3 COLRAT ERIC 65,4 % 136
    4 SAS TURBO 12 62,6 % 123
    5 CER JOEL FOSSEMALE 43,2 % 155
    Photo de Rodez (Aveyron)
    Photo : kallerna, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Millau face au département Aveyron

    Millau regroupe 8 des 52 auto-écoles du département Aveyron (15 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,6 point au-dessus de la moyenne départementale.

    4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 79,2 %, contre 75,9 % en France.

    À 43 km, Lodève compte 5 écoles pour 61,8 % de réussite moyenne : Millau reste 1,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Lodève.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Millau860,1 %65,4 %
    Aveyron (12)5259,5 %61,3 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Auto-école à Millau : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Millau ?

    ASTIER CHRISTEL, avec 70,0 % de réussite au premier examen sur 70 candidats en 2025. MAZERET ETIENNE suit avec 69,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Millau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    60,1 % des 579 candidats de Millau ont réussi du premier coup en 2025 : +0,6 pts par rapport au département Aveyron et -0,7 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Millau ?

    À taux moyen (60,1 %), 1,66 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Millau acceptent le permis à 1 € par jour ?

    4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Autour de Millau : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Aveyron

    Sources de cette page