AUTO ECOLE DES HALLES
11 RUE DE LA HALLE, 34700 Lodève
1re sur 4 écoles classées à Lodève 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
61,8 % réussite moyenne à Lodève 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Lodève, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 220 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,8 %, la médiane des écoles de 58,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
11 RUE DE LA HALLE, 34700 Lodève
1re sur 4 écoles classées à Lodève 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 PLACE DE LA BOUQUERIE, 34700 Lodève
2e sur 4 écoles classées à Lodève 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 PLACE DE LA BOUQUERIE, 34700 Lodève
3e sur 4 écoles classées à Lodève 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 RUE DE LA REPUBLIQUE, 34700 Lodève
4e sur 4 écoles classées à Lodève 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 AVENUE DENFERT, 34700 Lodève
Non classée : moins de 20 candidats présentés 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Lodève, AUTO ECOLE DES HALLES a fait réussir 68,1 % de ses 72 candidats au premier examen en 2025, 2,1 points devant AUTO ECOLE ALAIN. La ville est dans la moyenne nationale (61,8 % contre 60,8 %).
De 68,1 % chez AUTO ECOLE DES HALLES à 53,2 % chez AUTO ECOLE DE LA LERGUE, l'écart atteint 14,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 1,88 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DES HALLES pèse lourd : 72 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 68,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Lodève
Votre permis B coûtera environ, à Lodève
1 700 à 1 710 €
61,8 % de réussite moyenne au premier examen à Lodève, AUTO ECOLE DES HALLES en tête avec 68,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 78 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de LodèveEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lodève
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DES HALLES | 68,1 % | 72 |
| 2 | AUTO ECOLE ALAIN | 65,9 % | 44 |
| 3 | MODERN AUTO ECOLE | 58,0 % | 50 |
| 4 | AUTO ECOLE DE LA LERGUE | 53,2 % | 47 |
Lodève regroupe 5 des 184 auto-écoles du département Hérault (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 14 villes du département qui ont une page, 6,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 90,0 %, contre 75,9 % en France.
À 14 km, Clermont-l'Hérault compte 4 écoles pour 66,8 % de réussite moyenne : Lodève reste 5,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Clermont-l'Hérault.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lodève | 5 | 61,8 % | 58,0 % |
| Hérault (34) | 184 | 55,8 % | 57,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 7,7 points de moins que la moyenne des écoles de Lodève.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 54,2 % | 48 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 775 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,9 % | 359 |
AUTO ECOLE DES HALLES, avec 68,1 % de réussite au premier examen sur 72 candidats en 2025. AUTO ECOLE ALAIN suit avec 65,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,8 % des 220 candidats de Lodève ont réussi du premier coup en 2025 : +6,0 pts par rapport au département Hérault et +1,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,8 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 7,7 points de moins que la moyenne des écoles de Lodève.
Sources de cette page