- 8 auto-écoles agréées
- 60,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 960 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Lunel par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE AMBRUSSUM 60 ROND POINT JULIUS ESTEVE Label qualité · Permis à 1 € | 69,7 % | 152 | 71 % |
| 2 | AUTO ECOLE LA CIGALE 319 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY Label qualité · Permis à 1 € | 69,4 % | 111 | 65 % |
| 3 | AUTO ECOLE VALLET 117 BIS BOULEVARD DE STRASBOURG Label qualité · Permis à 1 € | 65,7 % | 105 | 61 % |
| 4 | AUTO ECOLE L'ABRIVADO 98 AVENUE GASTON BAISSETTE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 57,3 % | 150 | 57 % |
| 5 | AUTO ECOLE DE LA COMEDIE THIERRY DELSAUT 2 BOULEVARD DIDEROT Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 56,9 % | 116 | 59 % |
| 6 | AUTO ECOLE MARC BONNAMY 280 AVENUE VICTOR HUGO Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 56,7 % | 245 | 61 % |
| 7 | AUTO ECOLE AMBRUSSUM 276 BOULEVARD SAINT FRUCTUEUX Label qualité · Permis à 1 € | 50,6 % | 81 | 53 % |
| Non classée | CENTRE D EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE MEDITER 721 RUE DES FOURNELS ZA DES FOURNELS | non publié | non publié | non publié |
De 69,7 % chez AUTO ECOLE AMBRUSSUM à 50,6 % chez AUTO ECOLE AMBRUSSUM, l'écart atteint 19,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 1,98 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE MARC BONNAMY pèse lourd : 245 candidats, soit 26 % de ceux de la ville, pour 56,7 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Lunel, AUTO ECOLE AMBRUSSUM (69,7 %) et AUTO ECOLE LA CIGALE (69,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (60,8 % contre 60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Lunel
1 170 à 1 180 €
60,8 % de réussite moyenne au premier examen à Lunel, AUTO ECOLE AMBRUSSUM en tête avec 69,7 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 76 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de LunelEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lunel
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE AMBRUSSUM | 69,7 % | 152 |
| 2 | AUTO ECOLE LA CIGALE | 69,4 % | 111 |
| 3 | AUTO ECOLE VALLET | 65,7 % | 105 |
| 4 | AUTO ECOLE L'ABRIVADO | 57,3 % | 150 |
| 5 | AUTO ECOLE DE LA COMEDIE THIERRY DELSAUT | 56,9 % | 116 |
Lunel face au département Hérault
Lunel regroupe 8 des 184 auto-écoles du département Hérault (4 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 14 villes du département qui ont une page, 5,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (88 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 78,2 %, contre 75,9 % en France.
À 14 km, Mauguio compte 4 écoles pour 62,1 % de réussite moyenne : Lunel reste 1,3 point derrière. Voir les auto-écoles de Mauguio.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lunel | 8 | 60,8 % | 57,3 % |
| Hérault (34) | 184 | 55,8 % | 57,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Lunel : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 6,7 points de moins que la moyenne des écoles de Lunel.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 54,2 % | 48 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 775 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,9 % | 359 |
Auto-école à Lunel : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lunel ?
AUTO ECOLE AMBRUSSUM, avec 69,7 % de réussite au premier examen sur 152 candidats en 2025. AUTO ECOLE LA CIGALE suit avec 69,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Lunel, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
60,8 % des 960 candidats de Lunel ont réussi du premier coup en 2025 : +5,0 pts par rapport au département Hérault et 0,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Lunel ?
À taux moyen (60,8 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Lunel acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lunel ?
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 6,7 points de moins que la moyenne des écoles de Lunel.
Autour de Lunel : les villes proches
- Auto-écoles à Mauguio 14 km, 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Castelnau-le-Lez 18 km, 6 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Montpellier 22 km, 40 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Lattes 23 km, 3 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Nîmes 24 km, 29 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Frontignan 40 km, 3 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Béziers 15 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Sète 9 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Lodève 5 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.