À Sète, AUTO ECOLE LE DAUPHIN a fait réussir 71,8 % de ses 78 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant GARCIA VIVIAN. Avec 55,4 % en moyenne, la ville reste 5,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 9 auto-écoles agréées
- 55,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 556 candidats présentés en 2025
- 4 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Sète par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Sète (58,2 %).
- 1
AUTO ECOLE LE DAUPHIN
271 BOULEVARD DE VERDUN
- Conduite accompagnée
- Moto
71,8 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 78 candidats , 70 % toutes présentations
- 2
GARCIA VIVIAN
16 RUE ROBESPIERRE
68,4 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 38 candidats , 59 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE DES QUILLES
341 CHEMIN DES QUILLES RES NEPTUNE 1
- Permis à 1 €
63,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 33 candidats , 70 % toutes présentations
- 4
MAS XAVIER
19 RUE JULES VALLES
60,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 28 candidats , 65 % toutes présentations
- 5
CAMPELLO CORBIERE AUTO ECOLE
17 QUAI DU PAVOIS D OR
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
55,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 133 candidats , 53 % toutes présentations
- 6
L AUTO ECOLE DE LA POSTE
12 RUE MONTMORENCY
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 155 candidats , 55 % toutes présentations
- 7
AUTO ECOLE DU CENTRE
44 RUE MAURICE CLAVEL
- Label qualité
- Conduite accompagnée
48,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 33 candidats , 56 % toutes présentations
- 8
PFV CONDUITE
3 AVENUE MAX DORMOY
- Label qualité
- Permis à 1 €
27,6 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 58 candidats , 46 % toutes présentations
- ·
ETUDE ET INNOVATION DU GOLFE DU LION
17 CORNICHE DE NEUBURG RESIDENCE PLAGE DE SAINT CLAIR
Taux non publié
L'écart est large : 44,2 points séparent AUTO ECOLE LE DAUPHIN (71,8 %) de PFV CONDUITE (27,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 3,63 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
L AUTO ECOLE DE LA POSTE pèse lourd : 155 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 52,9 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CAMPELLO CORBIERE AUTO ECOLE (55,6 %, 5e du classement).
Sète face au département Hérault
Sète regroupe 9 des 184 auto-écoles du département Hérault (5 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 14 villes du département qui ont une page, 0,4 point en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (44 %), autant que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 11 km, Frontignan compte 3 écoles pour 65,3 % de réussite moyenne : Sète reste 9,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Frontignan.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sète | 9 | 55,4 % | 58,2 % |
| Hérault (34) | 184 | 55,8 % | 57,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Sète : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles de Sète.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 54,2 % | 48 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 775 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,9 % | 359 |
Auto-école à Sète : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sète ?
AUTO ECOLE LE DAUPHIN, avec 71,8 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. GARCIA VIVIAN suit avec 68,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Sète, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
55,4 % des 556 candidats de Sète ont réussi du premier coup en 2025 : -0,4 pts par rapport au département Hérault et -5,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Sète ?
À taux moyen (55,4 %), 1,81 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Sète acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sète ?
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles de Sète.
Autour de Sète : les villes proches
- Auto-écoles à Frontignan 11 km, 3 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Agde 15 km, 4 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Pézenas 20 km, 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Lattes 29 km, 3 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Montpellier 31 km, 40 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Béziers 33 km, 15 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Lunel 8 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Castelnau-le-Lez 6 écoles, 55 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.