MPH
19 AVENUE EMILE COMBES, 34120 Pézenas
1re sur 4 écoles classées à Pézenas 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
64,4 % réussite moyenne à Pézenas 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Pézenas, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 481 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,4 %, la médiane des écoles de 63,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
19 AVENUE EMILE COMBES, 34120 Pézenas
1re sur 4 écoles classées à Pézenas 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
24 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 34120 Pézenas
2e sur 4 écoles classées à Pézenas 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 AVENUE PAUL VIDAL DE LA BLACHE, 34120 Pézenas
3e sur 4 écoles classées à Pézenas 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 34120 Pézenas
4e sur 4 écoles classées à Pézenas 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Pézenas, MPH (71,4 %) et AUTO ECOLE LE FEU VERT (69,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,4 % en moyenne, la ville fait 3,6 points de mieux que la France (60,8 %).
De 71,4 % chez MPH à 56,5 % chez OLIVE CONDUITE, l'écart atteint 15,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 1,77 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE LE FEU VERT pèse lourd : 180 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 69,4 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Pézenas
Votre permis B coûtera environ, à Pézenas
1 690 à 1 700 €
64,4 % de réussite moyenne au premier examen à Pézenas, MPH en tête avec 71,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de PézenasEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pézenas
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MPH | 71,4 % | 91 |
| 2 | AUTO ECOLE LE FEU VERT | 69,4 % | 180 |
| 3 | FM AUTO ECOLE | 57,6 % | 125 |
| 4 | OLIVE CONDUITE | 56,5 % | 85 |
Pézenas regroupe 4 des 184 auto-écoles du département Hérault (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 14 villes du département qui ont une page, 8,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 83,9 %, contre 75,9 % en France.
À 18 km, Agde compte 4 écoles pour 51,3 % de réussite moyenne : Pézenas fait mieux de 13,1 points. Voir les auto-écoles d’Agde.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Pézenas | 4 | 64,4 % | 63,5 % |
| Hérault (34) | 184 | 55,8 % | 57,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 10,3 points de moins que la moyenne des écoles de Pézenas.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 54,2 % | 48 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 775 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,9 % | 359 |
MPH, avec 71,4 % de réussite au premier examen sur 91 candidats en 2025. AUTO ECOLE LE FEU VERT suit avec 69,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,4 % des 481 candidats de Pézenas ont réussi du premier coup en 2025 : +8,6 pts par rapport au département Hérault et +3,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,4 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 10,3 points de moins que la moyenne des écoles de Pézenas.
Sources de cette page