AUTO ECOLE GAMBETTA
10 BOULEVARD GAMBETTA, 34800 Clermont-l'Hérault
1re sur 3 à Clermont-l'Hérault 70,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Clermont-l'Hérault, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 289 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,8 %, la médiane des écoles de 70,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
10 BOULEVARD GAMBETTA, 34800 Clermont-l'Hérault
1re sur 3 à Clermont-l'Hérault 70,0 % de réussite toutes présentations confondues
30 RUE VOLTAIRE, 34800 Clermont-l'Hérault
2e sur 3 à Clermont-l'Hérault 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
32 BOULEVARD GAMBETTA, 34800 Clermont-l'Hérault
3e sur 3 à Clermont-l'Hérault 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
20 RUE DE LA COUTELLERIE, 34800 Clermont-l'Hérault
Non classée : taux non publié
À Clermont-l'Hérault, AUTO ECOLE GAMBETTA (70,8 %) et AUTO ECOLE ELISAN (70,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 66,8 % en moyenne, la ville fait 5,9 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 7,3 points, de 63,5 % à 70,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,57 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DU SALAGOU pèse lourd : 159 candidats, soit 55 % de ceux de la ville, pour 63,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DU SALAGOU (63,5 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Clermont-l'Hérault
Votre permis B coûtera environ, à Clermont-l'Hérault
1 690 à 1 700 €
66,8 % de réussite moyenne au premier examen à Clermont-l'Hérault, AUTO ECOLE GAMBETTA en tête avec 70,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 75 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Clermont-l'HéraultEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Clermont-l'Hérault
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE GAMBETTA | 70,8 % | 89 |
| 2 | AUTO ECOLE ELISAN | 70,7 % | 41 |
| 3 | AUTO ECOLE DU SALAGOU | 63,5 % | 159 |
Clermont-l'Hérault regroupe 4 des 184 auto-écoles du département Hérault (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 14 villes du département qui ont une page, 11,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.
À 14 km, Lodève compte 5 écoles pour 61,8 % de réussite moyenne : Clermont-l'Hérault fait mieux de 5,0 points. Voir les auto-écoles de Lodève.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Clermont-l'Hérault | 4 | 66,8 % | 70,7 % |
| Hérault (34) | 184 | 55,8 % | 57,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 12,6 points de moins que la moyenne des écoles de Clermont-l'Hérault.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 54,2 % | 48 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 775 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,9 % | 359 |
AUTO ECOLE GAMBETTA, avec 70,8 % de réussite au premier examen sur 89 candidats en 2025. AUTO ECOLE ELISAN suit avec 70,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
66,8 % des 289 candidats de Clermont-l'Hérault ont réussi du premier coup en 2025 : +11,0 pts par rapport au département Hérault et +5,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (66,8 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 12,6 points de moins que la moyenne des écoles de Clermont-l'Hérault.
Sources de cette page