- 15 auto-écoles agréées
- 49,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 968 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 200 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Béziers par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | CHRIS CONDUITE 73 AVENUE JEAN MOULIN Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 69,4 % | 121 | 67 % |
| 2 | AUTO ECOLE STOP 16 RUE DIDEROT Conduite accompagnée · Moto | 60,4 % | 91 | 55 % |
| 3 | ELITE CONDUITE 66 AVENUE SAINT SAENS | 51,7 % | 87 | 53 % |
| 4 | GTEAM 27 AVENUE MARECHAL FOCH Permis à 1 € · Moto | 50,7 % | 217 | 58 % |
| 5 | BLANCO 19 AVENUE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE Permis à 1 € · Moto | 48,9 % | 981 | 53 % |
| 6 | ECOLE DE CONDUITE DU BITERROIS 9 AVENUE ALBERT 1ER | 48,2 % | 114 | 56 % |
| 7 | ECOLE DE CONDUITE DU 34 9 RUE SOLFERINO | 44,7 % | 94 | 49 % |
| 8 | SUD PERMIS 82 BOULEVARD FREDERIC MISTRAL Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 39,1 % | 128 | 44 % |
| 9 | ECOLE DE CONDUITE FREDERIC VIALLE 90 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 38,7 % | 106 | 44 % |
| 10 | AGIR ECOLE DE CONDUTE SOCIALE 80 BOULEVARD FREDERIC MISTRAL Permis à 1 € · Moto · Associative | 38,1 % | 21 | 46 % |
| Non classée | PASSERELLES SYNERGIES 7 RUE JOSEPH FABRE Associative | 50,0 % moins de 20 candidats | 8 | 56 % |
| Non classée | AFTRAL RN9 MONTEE DES NOYERS RTE DE NARBONNE D609 | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ASSOCIATION INTERMEDIAIRE STEFI 8 RUE JEAN NUSSY CCIAL LA GRANGETTE Associative | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECOLE DE CONDUITE BLANCO 3 RUE ETIENNE FORCADEL Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | SUD PERMIS FORMATION 31 RUE SOLFERINO Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | 33 % |
L'écart est large : 31,3 points séparent CHRIS CONDUITE (69,4 %) de AGIR ECOLE DE CONDUTE SOCIALE (38,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 2,63 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
BLANCO pèse lourd : 981 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 48,9 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Béziers, CHRIS CONDUITE a fait réussir 69,4 % de ses 121 candidats au premier examen en 2025, 9,0 points devant AUTO ECOLE STOP. Avec 49,5 % en moyenne, la ville reste 11,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Béziers
1 170 à 1 200 €
49,5 % de réussite moyenne au premier examen à Béziers, CHRIS CONDUITE en tête avec 69,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 2,0 examens × 53 € | 76 à 107 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 15 auto-écoles de BéziersEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Béziers
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CHRIS CONDUITE | 69,4 % | 121 |
| 2 | AUTO ECOLE STOP | 60,4 % | 91 |
| 3 | ELITE CONDUITE | 51,7 % | 87 |
| 4 | GTEAM | 50,7 % | 217 |
| 5 | BLANCO | 48,9 % | 981 |
Béziers face au département Hérault
Béziers regroupe 15 des 184 auto-écoles du département Hérault (8 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 14 villes du département qui ont une page, 6,3 points en dessous de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (47 %), autant que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 76,7 %, contre 75,9 % en France.
À 19 km, Pézenas compte 4 écoles pour 64,4 % de réussite moyenne : Béziers reste 15,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Pézenas.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Béziers | 15 | 49,5 % | 48,9 % |
| Hérault (34) | 184 | 55,8 % | 57,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Béziers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 4,7 points de plus que la moyenne des écoles de Béziers.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 54,2 % | 48 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 775 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,9 % | 359 |
Auto-école à Béziers : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Béziers ?
CHRIS CONDUITE, avec 69,4 % de réussite au premier examen sur 121 candidats en 2025. AUTO ECOLE STOP suit avec 60,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Béziers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
49,5 % des 1 968 candidats de Béziers ont réussi du premier coup en 2025 : -6,3 pts par rapport au département Hérault et -11,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Béziers ?
À taux moyen (49,5 %), 2,02 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Béziers acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 15, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Béziers ?
Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 4,7 points de plus que la moyenne des écoles de Béziers.
Autour de Béziers : les villes proches
- Auto-écoles à Pézenas 19 km, 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Agde 21 km, 4 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Narbonne 27 km, 10 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Bédarieux 30 km, 3 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Sète 33 km, 9 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Clermont-l'Hérault 34 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Lattes 3 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Montpellier 40 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Lunel 8 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.