AUTO-ECOLE MEZIANE
25 BIS RUE DE MALVOISIE, 11100 Narbonne
1re sur 7 écoles classées à Narbonne 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
58,9 % réussite moyenne à Narbonne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Narbonne, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 443 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,9 %, la médiane des écoles de 56,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
10 auto-écoles affichées
25 BIS RUE DE MALVOISIE, 11100 Narbonne
1re sur 7 écoles classées à Narbonne 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30, BD DR LACROIX, 11100 Narbonne
2e sur 7 écoles classées à Narbonne 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 RUE ANCIENNE PORTE DE BEZIERS, 11100 Narbonne
3e sur 7 écoles classées à Narbonne 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE GAY LUSSAC, 11100 Narbonne
4e sur 7 écoles classées à Narbonne 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
14 AVENUE GENERAL LECLERC, 11100 Narbonne
5e sur 7 écoles classées à Narbonne 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 BOULEVARD 1830, 11100 Narbonne
6e sur 7 écoles classées à Narbonne 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
31 RUE DES FOSSES, 11100 Narbonne
7e sur 7 écoles classées à Narbonne 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RUE JEAN MOULIN RESIDENCE TOSCANE, 11100 Narbonne
Non classée : taux non publié
49, AVENUE JOSEPH CUGNOT ZI CROIX SUD, 11100 Narbonne
Non classée : taux non publié
À Narbonne, AUTO-ECOLE MEZIANE a fait réussir 74,3 % de ses 35 candidats au premier examen en 2025, 6,7 points devant AUTO ECOLE EASY RIDER. Avec 58,9 % en moyenne, la ville reste 1,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 74,3 % chez AUTO-ECOLE MEZIANE à 51,3 % chez AUDE PERMIS.COM, l'écart atteint 23,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 1,95 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL AUTO ECOLE MONTLHERY pèse lourd : 559 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 63,0 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL AUTO ECOLE MONTLHERY (63,0 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Narbonne
Votre permis B coûtera environ, à Narbonne
1 690 à 1 710 €
58,9 % de réussite moyenne au premier examen à Narbonne, AUTO-ECOLE MEZIANE en tête avec 74,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,7 examen × 53 € | 71 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles de NarbonneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Narbonne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE MEZIANE | 74,3 % | 35 |
| 2 | AUTO ECOLE EASY RIDER | 67,6 % | 37 |
| 3 | SARL AUTO ECOLE MONTLHERY | 63,0 % | 559 |
| 4 | AUTO ECOLE DU LYCEE LACROIX | 56,4 % | 78 |
| 5 | EURL AUTO ECOLE NOUGARET | 55,8 % | 448 |
Narbonne regroupe 10 des 43 auto-écoles du département Aude (23 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 2,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (70 %), plus que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 69,5 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Lézignan-Corbières compte 4 écoles pour 56,7 % de réussite moyenne : Narbonne fait mieux de 2,2 points. Voir les auto-écoles de Lézignan-Corbières.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Narbonne | 10 | 58,9 % | 56,4 % |
| Aude (11) | 43 | 56,4 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Aude, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,9 % de ses 460 candidats : 0,0 point de plus que la moyenne des écoles de Narbonne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 58,9 % | 460 |
| LEPERMISLIBRE | 44,8 % | 29 |
| EVS AUTO- ECOLE | 34,7 % | 72 |
AUTO-ECOLE MEZIANE, avec 74,3 % de réussite au premier examen sur 35 candidats en 2025. AUTO ECOLE EASY RIDER suit avec 67,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,9 % des 1 443 candidats de Narbonne ont réussi du premier coup en 2025 : +2,5 pts par rapport au département Aude et -1,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,9 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
7 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Aude, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,9 % de ses 460 candidats : 0,0 point de plus que la moyenne des écoles de Narbonne.
Sources de cette page